Как расторгнуть контракт добровольцу на СВО?

Здравствуйте, муж на сво ушел добровольцем, хочет расторгнуть контракт, у нас 4 детей, 2ое из них дети инвалиды, возможно ли сделать его опекуном одного из детей инвалидов и расторгнуть контракт?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Родителя опекуном не оформляют, так как он по закону является лицом обязанным осуществлять уход за ребенком - это первое.

Второе - опекунство может являться основанием для наступления юридических последствий, в вашем случае увольнения с военной службы, в том случае если кроме опекуна не имеется иных лиц обязанных в силу закона осуществлять уход за лицом в отношении которого установлена опека.

Третье - доброволец и военнослужащий абсолютно разные понятия. Доброволец - это лицо заключившее контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Военнослужащий по контракту - это лицо добровольно заключившее контракт о прохождении военной службы с Вооруженными Силами РФ или иным ведомством в котором законом предусмотрена военная служба.

Общее у них только то, что и тот и другой заключают контракт добровольно, т.к. контракт это форма двустороннего договора, а договора заключаются сторонами только по взаимному согласию и на добровольной основе.

Если же ваш супруг действительно является добровольцем, т.е. лицом заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, он в отличи от военнослужащего по контракту, может уволиться из добровольческого формирования

За дополнительной информацией обращайтесь в WhatsApp. Услуга в чате платная

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, причины, по которым можно разорвать контракт
Появление иждивенцев:
родственников, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать
детей до 18 лет, которых служащий воспитывает без матери или отца
несовершеннолетних родных братьев или сестёр. При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать
Состояние здоровья — военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать служащего не годным или ограниченно годным к военной службе
Не позднее чем через месяц со дня получения заключения ВВК служащего исключают из списков личного состава воинской части
Достижение предельного возраста для нахождения на военной службе
В связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы
В рапорте об увольнении нужно обязательно указать причину. Командир части рассмотрит рапорт, будет проведена аттестационная комиссия

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, безусловно назначение супруга опекуном одного из детей будет являться основанием для расторжения контракта. Но, для этого дети должны быть без родительского попечения. Рассмотрите лучше вариант опекунства над недееспособными гражданами.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я и мои коллеги военные адвокаты успешно делаем такие вещи. с сентября месяца уже удалось вернуть с СВО 13 человек. Если вам нужна помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.