По каким причинам военкомат может отказать в проведении ввк для продления отпуска?

Находясь в отпуске по болезни, после тяжёлого ранения (стоит аппарат Елизарова), 14.04 поехал на плановую госпитализацию, лёг на операцию по демонтажу и переделке аппарата в центр Илизарова в Кургане, отпуск был по 24.04, 21.04 меня выписали для дольнейшего лечения и реабилитации по м/ж, по приезду домой 24.04 обратился в военкомат для продления отпуска и проведения ввк, на что получил отказ, мол ты должен был явится за пять дней до окончания отпуска… есть ли такое основание в моём случае.? Спасибо

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Отказ военкомата в проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) и продлении отпуска по болезни в вашем случае может быть неправомерным.
Основные моменты:
Сроки обращения в военкомат
Да, действительно, согласно п. 138 Приказа Минобороны РФ № 555 (Положение о военно-врачебной экспертизе), военнослужащий должен обратиться в военкомат не позднее чем за 5 дней до окончания отпуска по болезни для продления.
Однако в вашей ситуации есть смягчающие обстоятельства:
Вы находились на лечении в стационаре (Центр Илизарова) и были выписаны 21.04, а отпуск заканчивался 24.04.
Фактически у вас не было полных 5 дней для обращения, так как вы только вернулись домой 24.04 и сразу пришли в военкомат.
Уважительность причины
Ваше нахождение в стационаре и послеоперационный период — уважительная причина для задержки.
Военкомат должен учитывать медицинские обстоятельства, особенно после тяжелого ранения.
Что делать?
Письменное заявление — подайте в военкомат письменное заявление с просьбой о проведении ВВК, приложив выписку из больницы (где указаны даты госпитализации и выписки).
Жалоба — если отказ устный, требуйте письменный отказ и обжалуйте его через вышестоящий военкомат или прокуратуру.
Обращение к лечащему врачу — если военкомат настаивает на отказе, попросите врача (из Центра Илизарова или вашего госпиталя) оформить новое направление на ВВК с указанием необходимости продолжения лечения.

Вывод:
Формально военкомат ссылается на норму о 5 днях, но ваш случай исключительный. Отказ можно оспорить, так как вы физически не могли явиться раньше из-за лечения.

Рекомендую действовать через письменные обращения и требовать письменный отказ — это основание для обжалования.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Алексей
Анна Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность! Для меня важно, чтобы клиенты оставались довольны.