Здравствуйте обращаюсь к вам с таким вопросом , у брата ранение, нужна операция, перебиты нервы в ноге, осколки, нужна операция, загинается от боли, обезболивающие не помогают, лежал в госпитале, не обследовали, пролежал протерпел, отправили дальше в санаторий, теперь лежит там мучается, не куда не отпускают. Как можно добиться чтоб его уже отправили в нормальный госпиталь и прооперировали? А не футболили туда сюда, без обследования написали лёгкое ранение. Куда обращаться подскажите пожалуйста ?🙏
Ваш брат находится в очень тяжелой ситуации, и важно действовать быстро и настойчиво. Вот пошаговый план, как можно добиться помощи:
1. Срочные действия
Обратитесь к главному врачу госпиталя/санатория с письменным заявлением** (в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии).
Требуйте:
Проведения полного обследования (МРТ, КТ, электронейромиография – если повреждены нервы).
Консультации нейрохирурга или сосудистого хирурга (в зависимости от характера ранения).
Срочной госпитализации в специализированный центр.
2. Если на месте не помогают – пишите жалобы
В Минздрав РФ (можно через онлайн-приёмную).
В Военную прокуратуру (если ранение боевое – ГВП).
Уполномоченному по правам человека (ombudsman.gov.ru).
В фонд "Красно-Беый" или "Русь сидящая" (если это связано с СВО или тюрьмой).
3. Дополнительные меры
Соберите медицинские документы (выписки, заключения, фото ран, обезболивающих назначений).
Зафиксируйте отказы в помощи (аудио, видео, письменные ответы).
Обратитесь в СМИ (военные паблики, телеграм-каналы, например "Военный омбудсмен").
4. Если боль не снимают
Требуйте наркотические анальгетики (если обычные не помогают, по закону врач обязан назначить сильные обезболивающие).
Важно!
Давление через соцсети (твиттер, телеграм) часто ускоряет решение.
Если брат военный – срочно в военный госпиталь (Бурденко, Вишневского и др.).