О выплатах.?

Имеет ли опекун,воспитавший детей лишённых родительских прав не менее 5 лет,претендовать на выплаты за погибшего на СВО.Если да,то куда надо обращаться для этого?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Да, если данный факт установлен в соответствии с действующим законодательством.

Так в пп. 4, п. 11, ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 года дословно сказано следующее:

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Валентина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, да может. Данный вопрос решается в судебном порядке. Если будет нужна помощь- обращайтесь
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.