Стоимость договора дарения?

Я хочу подарить дочери 1/4 часть двухкомнатной квартиры. Сколько будет примерно стоимость договора?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус. По уточнению стоимости вам надо обращаться к нотариусу, где вы будете оформлять сделку. Цены зависят от разных факторов, в том числе и регионов. Например, тариф нотариуса может быть от 8000 тыс. руб, + 0, 2 от стоимости жилья для объектов дешевле 10 млн рублей. Также потребуется оплатить услугу составления договора и, возможно, консультацию специалиста. Для госрегистрации перехода права собственности в Росреестре взимается госпошлина: 4000 рублей с физических лиц.

Алсу
Благодарю за вашу помощь, Алексей Борисович, вы очень мне помогли!
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, расценки разнятся в зависимости от региона, если после дарения доли по прежнему останется несколько собственников, то в таком случае сделку нужно удостоверить нотариально.

Алсу
Максим Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Кульпин Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! такой договор оформляется исключительно в нотариальном виде. обращаетесь к нотариусу - цена будет зависеть от региона (устанавливается на текущий год нотариальной палатой)

Алсу
Спасибо, Андрей Александрович, за ясность и подробность в ответе!