Наркотики?

Здравствуйте, моего парня поймали с наркотиками, он мигрант, что ему будет ?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уголовная ответственность за наркотики в России наступает независимо от гражданства.
Задержание с наркотиками может повлечь:
* Статья 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств. Наказание:
* до 3 лет лишения свободы (небольшой тяжести)
* до 10 лет (значительный размер)
* до 15 лет (крупный размер)
* до 20 лет (особо крупный размер)
* Депортация после отбывания наказания и запрет на въезд в РФ
* Административная ответственность за употребление наркотиков
* Аннулирование всех документов, разрешающих пребывание в России
Важно:
* Наличие гражданства другой страны не смягчает наказание
* Миграционный статус может усложнить процесс защиты в суде
* Необходимо срочно обратиться к квалифицированному адвокату
* Самостоятельная защита интересов крайне не рекомендуется
Рекомендую немедленно связаться с адвокатом, специализирующимся на миграционных и уголовных делах. Только профессиональный юрист сможет оценить все обстоятельства дела и выстроить правильную линию защиты.

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Если человек занимался распространением наркотических веществ путем создания "закладок", то вероятность избежать лишения свободы крайне мала. Однако, в случае хранения наркотиков, есть возможность остаться на свободе. При этом важную роль играют такие факторы, как вес изъятого вещества и наличие или отсутствие предыдущих судимостей. Если встанет вопрос о заключении под стражу, то ходатайствуйте о домашнем аресте.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

В целом согласен с коллегой, но ответственность за деяния связанные с наркотиками может быть и жестче, если органы предварительного следствия установят, что наличие у него намерений к сбыту наркотических веществ. В зависимости от размера наркотиков ответственность по ст.228.1 УК РФ может быть до двадцати лет с лишения свободы, либо пожизненно.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/