Когда подавать заявление на прохождение ВВК, для увольнения по здоровью?

Добрый день, интересует вопрос увольнения с контракта по здоровью. Нужно подать заявление на ВВК, но непонятно когда лучше это сделать, до окончания контракта или после?
Это обычный контракт, который был подписан в довоенное время, после обучения в институте
Сейчас истекает срок первого контракта и чтобы после увольнения получить все необходимые выплаты, пенсию и т.д, нужно понимать, когда сдавать ВВК. Комиссия должна пройти пока действует текущий контракт или можно написать рапорт о непродлении и когда контракт закончится уже после пройти ВВК
Может ли быть такое, что если пройти ВВК после окончания контракта, то ничего не дадут, мол контракт закончился, гуляй, ничего не положено

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Пройдите ВВК до окончания срока действия контракта.

Это важно по следующим причинам:

1. Статус военнослужащего: Все права и обязанности действуют в полном объеме только в период действия контракта.

2. Фиксация состояния здоровья:

- Прохождение ВВК во время действия контракта позволит зафиксировать ваше состояние здоровья в период службы.

- Вы сможете получить все положенные выплаты и льготы.

- Это также поможет правильно оформить документы для получения пенсии.

Риски при прохождении ВВК после окончания контракта:

- Ваше состояние здоровья может не быть признано связанным со службой.

- Выплаты могут быть ограничены или не предоставлены.

- Могут возникнуть сложности с получением положенных льгот.

Порядок действий:

- Напишите рапорт о непродлении контракта.

- До окончания срока подайте заявление на прохождение ВВК.

- Дождитесь результатов комиссии. - После получения заключения принимайте дальнейшие решения.

Важные моменты: Все выплаты и льготы рассчитываются исходя из статуса военнослужащего. При прохождении ВВК после окончания контракта могут возникнуть сложности с признанием связи заболевания со службой. Лучше не рисковать и пройти комиссию вовремя.

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы учесть все нюансы вашего конкретного случая. Это поможет избежать возможных юридических сложностей в будущем.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!