Пьяное вождение?

Что будет военному, если его поймали пьяным за рулем???

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если военнослужащего в России поймали пьяным за рулём, ему грозит как административная или уголовная ответственность по гражданскому законодательству, так и дисциплинарные меры по линии Министерства обороны.

1. Гражданско-правовая ответственность (для всех граждан РФ, включая военных)
Административная ответственность (если нет отягчающих обстоятельств):
Лишение прав на 1, 5–2 года (ст. 12.8 КоАП РФ).
Штраф 30 000 рублей.
Уголовная ответственность (если есть отягчающие факторы — повторное нарушение, ДТП с пострадавшими и т. д.):
До 2 лет лишения свободы (ст. 264.1 УК РФ).
Принудительные работы.
Дополнительное лишение прав.

2. Дисциплинарная ответственность (как военнослужащего)
Командир части обязан провести разбирательство. Возможные последствия:
Строгий выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии.
Запрет на повышение в звании на 1–2 года.
Снижение в должности (например, снятие с руководящего поста).
Досрочное увольнение по негативным основаниям (если нарушение серьёзное или повторное).

3. Дополнительные последствия для военных
Учёт в военной прокуратуре (если дело передано туда).
Испытательный срок при рассмотрении вопроса о дальнейшей службе.
Потеря допуска к секретной работе (если он был).

Вывод
Для военного пьяное вождение — не только штраф и лишение прав, но и удар по карьере. В лучшем случае — выговор и задержка в звании, в худшем — увольнение и уголовное дело.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Его привлекут к административной ответственности на общих основаниях, а в отдельных случаях, если такая ответственность не применима, дисциплинарную ответственность установленную статьей 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист
административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ (штраф и лишение спец права), кроме того если военную службу проходишь в Росгвардии, ФСБ, ФСО то могут плюсом и уволить по несоблюдению условий контракта…
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant