Можно вернуть отца детям с зоны сво?

Как можно вернуть мужа с зоны сво у нас дети и один инвалид

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если ваш муж находится в зоне боевых действий (СВО) и вы хотите вернуть его домой из-за сложной семейной ситуации (дети, ребенок-инвалид), то есть несколько возможных вариантов.

1. Комиссование по семейным обстоятельствам
Военное законодательство (ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") допускает досрочное увольнение военнослужащего, если:
✔ Он единственный кормилец семьи с несовершеннолетними детьми или ребенком-инвалидом.
✔ Его отсутствие критически влияет на благополучие семьи (например, нет других взрослых, способных содержать детей).
Что делать:
Собрать документы (свидетельства о рождении детей, справку об инвалидности, подтверждение отсутствия других кормильцев).
Обратиться в военкомат или командование части с рапортом.

2. Отзыв по решению командира
Если муж служит по контракту, его могут отозвать с СВО, если:
✔ Есть веские семейные обстоятельства (тяжелая болезнь близких, необходимость ухода за ребенком-инвалидом).
✔ Он согласен на перевод в другую часть или увольнение.
Что делать:
Муж должен подать рапорт командиру с приложением документов.
Подключить военного юриста или депутата (иногда они помогают ускорить процесс).

3. Медицинское комиссование
Если у мужа есть проблемы со здоровьем (травмы, психологические расстройства), можно добиваться списания по состоянию здоровья.

4. Помощь через органы соцзащиты и прокуратуру
Если командование игнорирует просьбы, можно:
✔ Обратиться в военную прокуратуру с жалобой.
✔ Подать заявление в органы опеки (если дети остались без должного ухода).
✔ Написать обращение к уполномоченному по правам человека или депутату Госдумы.

5. Крайний вариант – отказ от участия в СВО
Если муж мобилизованный, а не контрактник, он может:
✔ Подать заявление на расторжение контракта (но это сложно и может иметь последствия).
✔ Оспорить мобилизацию, если были нарушения (например, неучтенные медицинские противопоказания).

Что делать прямо сейчас?
Свяжитесь с мужем – узнайте, готов ли он подать рапорт.

Соберите документы:
Свидетельства о рождении детей.
Медицинские справки (если ребенок-инвалид).
Справки о доходах (если вы одна содержите семью).
Обратитесь в военкомат или к командиру части.
Подключите юриста (военные адвокаты знают, как ускорить процесс).

Важно!
Если муж доброволец, его сложнее комиссовать.
Если он мобилизованный, шансы выше, особенно если есть ребенок-инвалид.
Давление через соцсети и СМИ иногда помогает, но это рискованный метод.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в связи с Указом Президента, расторжение контракта возможно только по основаниям:

Появление иждивенцев:
родственников, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать
детей до 18 лет, которых служащий воспитывает без матери или отца
несовершеннолетних родных братьев или сестёр. При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать
Состояние здоровья — военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать служащего не годным или ограниченно годным к военной службе
Не позднее чем через месяц со дня получения заключения ВВК служащего исключают из списков личного состава воинской части
Достижение предельного возраста для нахождения на военной службе
В связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Полина, добрый день! Я и мои коллеги - военные адвокаты возвращали 7 человек с сентября месяца в похожих с вами ситуациях. Для этого нужно начать подготовку документов. И инициировать процесс. Если вам требуется помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной в вотсап.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если нужна квалифицированна помощь, необходимый алгоритм действий, либо подготовка документов, то мои контакты в профиле.