Что будет за покупку доступа к телеграм каналу с детским порно?

Примерно 1.5 года назад знакомый приобрел через бота доступ к телеграм каналу с детской порнографией. Бот скинул ему ссылку на канал, знакомый перешёл в него, но не нажал на кнопку вступить и сразу вышел и все удалил. Удалил телеграмм аккаунт и сбросил телефон до заводских настроек. Покупал при помощи перевода на карту, указанную в боте (в районе 300-400р). Есть ли для него какие-то риски сейчас или можно не переживать?

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, уголовной ответственности по ст. 242.1 УК РФ за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Максимальное наказание в виде лишения свободы за данное преступление может достигать десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.
Распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, за что наступает ответственность по ст. 242.1 УК РФ, может быть осуществлено, в числе других способов, путем использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации представляет собой как передачу информации неопределенному кругу лиц, так и действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц.

Пользователи, регистрируясь на различных сайтах, в социальных сетях, в том числе в сети «ВКонтакте», вступая в закрытые сообщества, скачивают путем копирования с неустановленных носителей информации и добавляют в раздел «Видеозаписи» на своей странице видеоролики порнографического содержания с участием несовершеннолетних.

При этом, размещая на своей странице данные видеозаписи и не запрещая доступ другим пользователям социальной сети как к своей странице, так и к скаченным видеофайлам, пользователи тем самым распространяют данные материалы, поскольку этим создают условия, обеспечивающие свободный доступ неопределенного круга лиц к материалам, содержащим детскую порнографию, и предоставляют возможность для ее дальнейшего копирования, то есть организовывают публичный доступ для восприятия указанной информации (видеороликов) другим лицам в сети «Интернет».

Совершение пользователем таких действий, которые влекут получение информации посторонними лицами, в соответствии с требованиями Федерального закона № 149-ФЗ образует распространение информации.

Исходя из выше написанного для того, что бы образовывалась уголовная ответственность по ст. 242.1 УК РФ, необходимо размещение материалов для открытого использования, т.е. распространения. Поэтому признаком уголовно-наказуемого деяния в действиях "знакомого" не усматривается.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нарушений действующего законодательства в данном случае при указанным в вопросе условиях не допущено.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Т.е. проблем с законом не будет даже в том случае, если поймают админа того канала?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Ответственность за доступ к запрещенным сайтам (каналам) лежит не на пользователях, а на владельцах ресурсов и операторах связи. Провайдеры обязаны блокировать доступ к запрещенным Роскомнадзором сайтам (каналам).

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Даже при учёте того, что знакомый купил доступ? Даже в этом случае проблем не будет? Он сделал все, что было указано в главном вопросе (удалил аккаунт, сбросил телефон, стёр переписку с ботом).