Платить за ипотеку?

Должен ли бывший муж платит ипотеку жены которая была оформлена после развода

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Таким образом, кредитные обязательства, возникающие после развода, не являются общими для бывших супругов. Поэтому, Вы не обязаны оплачивать кредит, оформленный бывшей супругой после расторжения брака.

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу, нет не должны.

Режим совместной собственности у вас прекращен.

Обязательства супруги теперь становятся ее личными.

Единственное., что можно ещё добавить.

Если, к примеру, вы являетесь созаемщиком в рамках ипотечного договора, то обязанность по выплате у вас возникает, поскольку такое обязательство будет именоваться солидарным, т.е. совместным. Для банка в таких случаях каждый из заёмщиков является обязанным лицом.

Также, бывают отношения связанные с поручительством.

Поэтому, в данной части важно понимать, приняли вы или нет участие в указанном договоре как сторона либо же нет

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязательства взятые по ипотеке после расторжения брака являются личными обязательствами этого гражданина. И бывший супруг по ним не отвечает, за исключением - если есть решения суда о иакой обязанности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, да и за ипотечный кредит, и за кредит на авто, и за кредит на поездку на Мальдивы...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет не должен по общему правилу.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет, не должен, если не вели совместное хозяйство.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич