Оглашение завещания?

Владимир

Здравствуйте! Подскажите, как узнать есть ли я или моя мать в завещании? Дожен ли натариус уведомить был, если мы там есть, и как он должен был это сделать? Умер мой дядя, его умершая ранее жена, родная сетра моей матери. Прошло полгода, но тишина. Хоронил его друг, у него и свидетельство о смерти и он сам возил моего дядю в этому нотариусу. Но как-то недоговаривает... Я узнал кто натариус, позвонил, она не стала особо и разговаривать, сказала - дело закрыто. Сказала раз я ничего не получал, никаких уведомлений, значит ни меня, ни моей матери в завещании нет. Имеет ли смысл ехать к ней на прием или нужно что-то другое предпринять? Спасибо!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть, чтобы понять, были ли вы или ваша мать включены в завещание.

1. Должен ли нотариус уведомлять наследников по завещанию?
Да, нотариус обязан известить наследников, если они указаны в завещании и их контакты известны (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Однако:
Если наследники не были найдены (например, нотариус не знал, как с вами связаться), уведомления могло не быть.
Если завещания нет или вы в нём не указаны, нотариус не обязан ничего сообщать.

2. Как проверить, есть ли завещание?
Нотариус, который ведёт наследственное дело, не обязан раскрывать информацию о завещании посторонним лицам (если вы не являетесь наследником по закону или по завещанию). Однако вы можете:

Вариант 1. Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело
Если нотариус сказала, что «дело закрыто», это может означать, что наследники уже вступили в права.
Вы можете запросить информацию о наличии завещания, но нотариус может отказать, если вы не указаны в нём.
Лучше подать официальный запрос (лично или через представителя с доверенностью), указав основания: вы – потенциальный наследник по закону (если нет других наследников).

Вариант 2. Проверить через реестр наследственных дел
Можно проверить открытие наследственного дела онлайн через сервис ФНП, введя ФИО умершего и дату смерти.
Это покажет, у какого нотариуса открыто дело, но не раскроет содержание завещания.

Вариант 3. Узнать у других наследников
Если наследство принял друг умершего, он мог сделать это как наследник по завещанию или как исполнитель завещания (душеприказчик).

Можно попробовать запросить у него копию завещания (если он согласится).

Вариант 4. Оспорить наследство через суд (если есть подозрения о сокрытии)
Если есть основания полагать, что завещание было, но его скрывают, можно подать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Но для этого нужны доказательства, что вы не знали о смерти дяди или были введены в заблуждение.

3. Что делать дальше?
Проверьте реестр наследственных дел – убедитесь, что дело действительно закрыто.
Напишите официальный запрос нотариусу (лучше заказным письмом с уведомлением), указав, что вы – потенциальный наследник по закону (если других наследников нет).
Попробуйте договориться с другом дяди – возможно, он знает о завещании.
Если есть подозрения о сокрытии завещания, обратитесь к юристу для возможного судебного разбирательства.
Если нотариус утверждает, что вас нет в завещании, а других наследников по закону тоже нет (например, нет детей, супруги, родителей), то наследство могло перейти государству как выморочное. В этом случае можно попытаться оспорить это в суде.

Вывод: Ехать к нотариусу лично стоит, но лучше подготовить письменный запрос. Если ответ будет отрицательным, а вы уверены в своей правоте, стоит обратиться к юристу для дальнейших действий.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Владимир

Спасибо за ответ! Уточню.

Проверьте реестр наследственных дел – убедитесь, что дело действительно закрыто. - нет, дело открыто, а натариус сказала что дело закрыто!

Напишите официальный запрос нотариусу (лучше заказным письмом с уведомлением), указав, что вы – потенциальный наследник по закону (если других наследников нет). - вот тоже не знаю, есть ли я или моя мать, мы же не прямые наследники.

Попробуйте договориться с другом дяди – возможно, он знает о завещании.Если есть подозрения о сокрытии завещания, обратитесь к юристу для возможного судебного разбирательства. - в том то и дело, он говорит что не надо матери ехать к нотариусу.

Если нотариус утверждает, что вас нет в завещании - она даже не стала спрашивать мои ФИО. сказала - дело закрыто.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно вызывает подозрения, и есть основания полагать, что наследственное дело пытаются скрыть. Разберём по пунктам, что можно сделать.

1. Нотариус говорит, что дело закрыто, а в реестре оно открыто
Это серьёзное противоречие, которое может означать:
Нотариус вводит вас в заблуждение (например, если наследство уже оформлено на других лиц).
Дело формально ещё не закрыто, но наследники уже подали заявления.
Что делать:
Запросите официальную справку у нотариуса (письменно, заказным письмом с уведомлением), в которой должно быть указано:
Открыто ли дело (если да – кто наследники).
Было ли завещание (если да – кто в нём указан).
Если нотариус отказывается отвечать – можно пожаловаться в Нотариальную палату региона.

2. Вы с матерью – не прямые наследники, но можете иметь право
По закону (ст. 1142-1145 ГК РФ) наследники второй очереди (братья, сёстры, дедушки/бабушки) призываются, если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители).
Ваша ситуация:
Умер дядя (брат вашей матери).
Его жена умерла раньше (значит, супруги нет).
Детей, родителей тоже, скорее всего, нет (иначе они бы уже вступили в наследство).
→ Ваша мать – его сестра, наследник второй очереди.
Если других наследников первой и второй очереди нет, то она имеет право на наследство по закону, даже если завещания не было.
Что делать:
Подать заявление о принятии наследства (даже если нотариус говорит, что дело закрыто).
Если нотариус откажет – требовать письменный отказ и обжаловать его.

3. Друг дяди ведёт себя подозрительно
Если он организовывал похороны и имеет свидетельство о смерти, он мог уже подать заявление на наследство (например, если был указан в завещании).
Его слова "не надо ехать к нотариусу" – явный сигнал, что он что-то скрывает.
Что делать:
Написать заявление нотариусу (лично или через представителя), чтобы зафиксировать свои права.
Если друг дяди уже вступил в наследство, можно оспорить это в суде (если докажете, что вас не уведомили).

4. Нотариус не спрашивала ваши ФИО – это нарушение
Нотариус обязана проверить круг наследников (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Если она даже не уточнила ваши данные – это основание для жалобы.
Что делать:
Подать письменный запрос нотариусу (образец ниже).
Если ответа не будет или откажут – жаловаться в Нотариальную палату.
Если обнаружатся нарушения – обращаться в суд.

🔹 План действий (пошагово)
Проверить реестр наследственных дел – узнать, какой нотариус ведёт дело.
Подать заявление о принятии наследства (даже если нотариус говорит, что "дело закрыто").
Запросить информацию о завещании (письменно, с уведомлением).
Если нотариус отказывает – жаловаться в Нотариальную палату.
Если друг дяди уже получил наследство – оспаривать в суде.

📌 Образец запроса нотариусу

Нотариусу [ФИО нотариуса]
от [Ваше ФИО], [адрес]
тел.: [ваш телефон]

ЗАПРОС
о предоставлении информации о наследственном деле

Я, [ФИО], являюсь племянником(чкой) умершего [ФИО дяди, дата смерти]. Моя мать, [ФИО матери], – его родная сестра и наследник второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ).

Прошу предоставить информацию:
1. Открыто ли наследственное дело после смерти [ФИО дяди]?
2. Было ли составлено завещание, и если да – кто указан в качестве наследников?
3. Кто подал заявление о принятии наследства?

В случае отсутствия завещания прошу считать настоящее заявление заявлением о принятии наследства по закону от имени [ФИО матери].

Дата, подпись.
Отправьте заказным письмом с уведомлением – это будет доказательством, если дело дойдёт до суда.

Вывод:
Скорее всего, наследство пытаются скрыть. Нужно действовать быстро (если прошло уже полгода, сроки могут истекать). Если нотариус отказывается сотрудничать – сразу жалуйтесь и готовьтесь к суду.

Владимир

Нет, моя мать, родна сестра его умершей жены, не его! Мы, официально, для него не родственники.

Владимир
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Владимир
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо вам! Рада, что смогла быть полезной. Хорошего дня!

Владимир

Нет, моя мать, родная сестра его умершей, ранее, жены, не его! Мы, официально, для него не родственники.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

А, теперь понятно! Да, вы правы: если ваша мать – сестра умершей жены дяди, то она не является его родственницей по закону и не входит в круг наследников.

1. Можете ли вы или ваша мать быть в завещании?
✅ Да, если дядя прямо указал вас или мать в завещании.
❌ Нет, если завещания нет (тогда наследство получат его родственники по закону или государство).

2. Почему нотариус не даёт информацию?
Если вы не наследники по закону, нотариус не обязан сообщать вам о завещании (это конфиденциальная информация).
Но если вы указаны в завещании, нотариус должен был вас разыскать (если были контакты).

3. Что делать, если подозреваете, что завещание есть?
🔹 Вариант 1. Официальный запрос нотариусу
Можно написать заявление примерно так:

"Я, [ФИО], прошу проверить, был(а) ли я или [ФИО матери] указаны в завещании [ФИО дяди]. В случае нашего упоминания прошу уведомить нас о дальнейших действиях."

Отправить заказным письмом – если нотариус проигнорирует, можно жаловаться в Нотариальную палату.

🔹 Вариант 2. Узнать через суд
Если есть серьёзные основания думать, что завещание скрывают, можно:
Подать иск о признании права на наследство (если вы точно знаете, что были в завещании).
Запросить судебный запрос нотариусу о раскрытии информации.

🔹 Вариант 3. Давление на друга дяди
Если он что-то скрывает:
Можно сказать, что уже подали запрос нотариусу и готовы идти в суд.
Иногда это заставляет людей раскрыть информацию.

4. Если завещания нет
Наследство получат:
Родственники дяди (дети, родители, братья/сёстры – если они есть).
Государство (если наследников нет).

Вывод:
Если вы не родственники, но возможно были в завещании – нужно официально запросить информацию у нотариуса. Если откажут – можно жаловаться или судиться.
Если завещания нет – претендовать на наследство не получится.

Сейчас главное – письменный запрос нотариусу. Если ответа не будет, можно действовать жёстче (жалоба, суд).

Владимир
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Владимир
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При оглашении завещания могут присутствовать только наследники по закону 12. Нотариус сам определяет перечень граждан, которые будут присутствовать на процедуре 1. Если родственник — прямой наследник, то он может присутствовать, даже если не указан в документе 1.

Также при вскрытии конверта с завещанием и оглашении его текста обязательным является присутствие свидетелей 3. Вскрытие должно происходить в присутствии не менее чем двух свидетелей, при этом максимальное число свидетелей законом не ограничено 3. Свидетелями могут быть любые граждане, отвечающие требованиям статьи 1124 ГК РФ, приглашённые как нотариусом, так и наследниками по закону 3.

До начала процедуры нотариус устанавливает личности граждан, изъявивших желание присутствовать при вскрытии конверта с завещанием, и проверяет их родство с завещателем 3. Если лица не являются наследниками по закону завещателя или не могут подтвердить родство документально, нотариус отказывает им в присутствии при вскрытии и оглашении завещания

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Владимир
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нотариус обязан уведомить наследников, если они указаны в завещании, но на практике это не всегда происходит. Дело могло быть закрыто из-за отсутствия завещания или наследников по закону. Важно официально запросить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о наследстве и проверить наличие завещания через нотариальную палату региона. Если дядя оформлял завещание у другого нотариуса, его могли не учесть. Есть основания для подачи запросов и обжалования действий, если права нарушены. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Владимир
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если Вас не уведомляли, об открытии наследства, значит вы не наследовали не в порядке закона, ни в порядке завещания. Это означает, что завещание, действительно было, но оформлено не на Вас. В этом случае нотариус поступил верно, не уведомляя вас об открытии наследства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Владимир
Юрий Михайлович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!