Есть ещё сестра супруги, претендующая на ребёнка, но я не желаю чтобы ребёнок жил у неё.
Если Вас беспокоит возраст, то он не помеха. Важно согласие Вашей матери стать опекуном.
Бабушка — близкий родственник
Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Для оформления временной опеки (попечительства) родителям необходимо подать заявление о назначении их ребёнку, не достигшему 18 лет, опекуна (попечителя) на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои обязанности.
Подать заявление в орган опеки и попечительства родители могут самостоятельно или через представителя. К заявлению прикладывается следующий пакет документов: письменное согласие будущего опекуна; свидетельство о рождении ребенка; справка об отсутствии у потенциального опекуна судимости; сведения о наличии места проживания; паспорт опекуна и иные документы, по запросу органа опеки.
Здравствуйте, соцслужбы будут исходить не только из состояния здоровья, но и условий для ребенка, его доступность к образованию, проживания, досуга, учебы.
Добрый день! Органы опеки и соц.обеспечения будут рассматривать условия проживания для ребенка и другие факторы. Можете описать ситуацию более подробно
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее