Как подать на алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как подать на алименты и какие документы нужны, не живём вместе пришлось уйти с 3мя детьми объязательно идти в суд по прописке

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для подачи судебного приказа или искового заявления на алименты можно обратиться в суд по месту либо вашей регистрации, либо по месту регистрации вашего мужа. Если вы живёте в другом месте, подойдёт свидетельство о постановке на учёт по месту проживания (т.н "временная прописка").

Из пакета документов вам потребуются свидетельства о рождении детей, ваше свидетельство о регистрации брака (если оно у вас есть; если нет - получите в ЗАГСе повторное). Если возможно, можете приложить скан-копию действующего паспорта мужа.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Екатерина
Огромное спасибо, Андрей Павлович, за помощь в сложной ситуации!
Гаврюшин Андрей Олегович
Отвечает юрист
Можете подать иск об алиментах по месту жительства своему или алиментщика. Копию свидетельства о браке Свидетельства о рождении детей Копия паспорта своего Копия паспорта супруга если есть Укажите в заявлении обязательно твердая сумма, проценты или и то и то
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, заявление подается в суд по месту жительства, понадобятся свидетельства о рождении на детей, свидетельство о заключении брака и справка о составе семьи.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.