Человек не оплатил товары в супермаркете на сумму примерно 1500 рублей, при этом оплатил банковской картой часть товара. На следующий день вернулся в магазин и начал покупать товары, где ему предъявили запись с видеокамер. Он сказал, что все оплатит, но в один момент просто сбежал. Будет ли это расцениваться как грабёж? Ведь по идеи ему сказали, что мы вас задерживаем до приезда полиции, а он сбежал, хоть в этот раз ничего не унёс. Какие действия применит полиция?
В данной ситуации действия человека могут быть квалифицированы следующим образом:
Первая часть (неуплата 1500 рублей) - это мелкое хищение чужого имущества, так как сумма не превышает 2500 рублей. Это административное правонарушение по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, которое наказывается:
* Штрафом до 3-кратной стоимости похищенного
* Либо административным арестом до 15 суток
* Либо обязательными работами до 120 часов
Вторая часть (побег при задержании) не образует грабежа, так как:
* Грабеж - это открытое хищение
* В момент побега хищения не происходило
* Человек уже был задержан и не пытался похитить что-либо
Действия полиции будут следующими:
* Составление протокола об административном правонарушении
* Проверка личности нарушителя
* Возможно возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты задолженности
* Розыск человека в случае побега
* При задержании - составление протокола о мелком хищении
Рекомендации магазину:
* Сохранить все доказательства (видеозаписи, чеки)
* Составить заявление в полицию
* При повторном появлении покупателя действовать через правоохранительные органы
* Не пытаться самостоятельно задерживать нарушителя
В данной ситуации основной состав преступления - это мелкое хищение, а побег является отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.
Вы можете обратиться с заявлением в полицию и туда же впоследствии предоставить видеозаписи с камер видеонаблюдения. Задерживать человека вы право не имеете, а его так называемый "побег" никакого состава преступления и (или) правонарушения не образует.