Штраф от каршеринга за эвакуацию в отсутствии подтверждения факта вины?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. 11.12.2024 года оставила машину каршеринга Яндекс Драйв на парковке. Запрещающий знак есть, но с поясняющей табличкой о времени действия знака. Если быть точным, то парковка запрещена с 0 часов до 7 утра по пятницам, а я поставила машину в среду. Позже выяснилось, что ее эвакуировали. Я была готова к ситуации, что машину просто никто не забрал до начала действия знака. Однако по акту приема-передачи на штраф стоянку выяснилось, что машину эвакуировали вообще в четверг 12.12.2024. То есть тут даже знак не при чем. По прошествии двух месяцев я не получила никаких постановлений от ГИБДД. Запросила информацию об этом через сайт ГИБДД и получила ответ, что на 13.03.2025 никаких нарушений по ст. 12.19 КоАП за мной не числится. Поддержка каршеринга присылает мне только этот акт приема передачи, никаких других документов, подтверждающих мою вину нет и что я могу обжаловать штраф каршеринга в порядке, предусмотренном законодательством. Что делать в этой ситуации? (Пс штраф каршеринга оплачен, не знаю, могу ли вернуть деньги)

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете не оплачивать штраф, но, скорее всего, Вас заблокирует каршеринг. В последующем, если к Вам предъявят требования о возмещении штрафа, сможете в судебном процессе оспаривать правомерность требования.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мария Меликова

Спасибо за Ваш ответ. Проблема в том, что штраф каршерингу оплачен и я не знаю, могу ли вернуть деньги. Или это слишком трудоемкий процесс, не стоящий суммы этого штрафа

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать

Мария Меликова
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессиональный совет!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Ничего не делать. Жить и радоваться жизни. Добрый вечер.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обжаловать сам факт не законной эвакуации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.