Алименты на содержание ребенка и мое без развода.?

Гость

Могу ли я подать на алименты на содержание и ребенка и мое содержание пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет, если мы не разведены? И как можно защитить ребенка от встречной подачи на содержание мужа (отца) в будущем? Муж периодически отсутствует из-за постоянных пьянок, обеспечивать семью должным образом не обеспечивает. Так же есть ипотека оформленная на меня, проживаем в съёмной квартире, можно ли его обязать на частичное погашение аренды?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать на алименты на себя и ребенка, даже если не разведены. Вот основные моменты и рекомендации:

1. Алименты на ребенка
Вы вправе требовать алименты на ребенка до 18 лет (ст. 80 СК РФ).
Размер:
Доля от дохода – 1/4 на одного ребенка (если муж официально трудоустроен).
Твердая сумма – если доход нерегулярный или скрывается (ст. 83 СК РФ).

2. Алименты на себя (до 3 лет ребенка)
Вы можете требовать алименты на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года (ст. 89, 90 СК РФ).
Размер определяется судом исходя из:
Материального положения сторон.
Потребностей женщины (например, подтвержденные расходы на лечение, аренду и т. д.).

3. Защита от встречного иска мужа
Муж не может требовать алименты с вас, если:
Он трудоспособен (ст. 90 СК РФ).
Вы не находитесь в разводе и не обязаны его содержать по закону.
Если он подаст иск, можно возражать, ссылаясь на:
Его алкоголизм (можно предоставить свидетельские показания, справки из наркодиспансера).
Отсутствие участия в жизни ребенка и семьи.

4. Возмещение расходов на аренду и ипотеку
Аренда: Можно включить в иск требование о долевой оплате аренды как часть содержания семьи (ст. 89 СК РФ).
Ипотека: Если квартира куплена в браке, она считается общей собственностью, и муж обязан участвовать в платежах. Можно требовать через суд раздел долга.
Что делать?
Собрать доказательства:
Чеки на аренду, ипотеку, детские расходы.
Свидетельства о пьянках (фото, видео, показания соседей, вызовы полиции).
Справки о доходах (если муж скрывает доходы – ходатайствовать о запросе в налоговую, ПФР).

Подать иск:
В мировой суд по месту жительства.
Указать требования: алименты на ребенка + на себя + часть расходов на аренду.
Обезопасить себя:

Если муж угрожает или ведет себя агрессивно, можно параллельно подать на ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ) или запрет на общение с ребенком.

Вывод
Вы имеете полное право на алименты и на ребенка, и на себя. Чем больше доказательств неучастия мужа в жизни семьи и его недостойного поведения – тем меньше шансов у него выиграть встречные иски. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки грамотного иска.

Если нужна помощь с составлением документов или стратегией – пишите.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊