Получил штраф по 158ч2?

Здраствуйте ,по 158 ч.2 получил штраф 30 тысяч,суд был 26.12.2022 мне сказали оплатить по реквизитам до 10.01.2023,скажите пожалуйста не буде ли хуже если я оплачу в течении месяца,почему именно сказали до 10,это сказала не судья а помощник когда выдавала реквизиты.решение суда на руках

Рафиков Рустем Мясумжанович
Отвечает адвокат
Добрый день. Если я не ошибаюсь, то приговор содержит реквизиты счета на который вносятся денежные средства для оплаты штрафа, срок в который они должны быть зачислены. Не спешите платить, дождитесь вступления приговора в законную силу.
Вадим
Реквизиты дали прям сразу после заседания, и настаивали на оплате именно 10.01.вчера забрал копию приговора там толко суммы за адвоката и самого штрафа, а куда что и когда не указано
Вадим
Реквизиты выписали на отдельную бумагу, вручили сразу после заседания, вчера пришёл забрать приговор, там только суммы
Вадим
Нет там не было ничего
Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат
Согласно ст.31 УИК РФ, срок оплаты в течение 60 суток с момента вступления приговора в законную силу, так что в течение месяца оплатить вполне нормально и без нарушения срока.
Вадим
Андрей Александрович, спасибо за ваш ответ!
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
В приговоре срок и порядок оплаты штрафа должен быть указан.
Вадим
Нет конкретных дат 👎🏻
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.