Как вернуть деньги, вложенные в совместное строительство, но не оформленные официально.?

Как вернуть деньги?Здравствуйте. Умер отец, открываем с братом наследственное дело и узнаем, что 10 лет назад, когда он был женат (не на нашей маме), он продал свою квартиру (купленную до брака), и вместе с детьми жены построил дом на эти деньги. Официально все это не закреплено, все на устной договорённости. В итоге они оформили дом только на себя, оставив его ни с чем.
Можно ли как-то доказать, добиться возврата денег и претендовать на них как на наследство?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае необходимо рассматривать произошедшее через призму нескольких юридических конструкций. Передача денежных средств вашим отцом на строительство дома без оформления каких-либо документов может квалифицироваться как неосновательное обогащение супруги и ее детей за счет вашего отца. Согласно судебной практике, для взыскания неосновательного обогащения необходимо доказать сам факт передачи денежных средств и цель такой передачи.
Отсутствие письменных договоренностей существенно усложняет процесс, но не делает его невозможным.
Особую ценность будут иметь банковские документы о продаже квартиры и последующем движении денежных средств. Если деньги передавались через банк, необходимо получить выписки по счетам вашего отца, которые могут подтвердить снятие денег и их последующее использование.
В судебной практике принимаются во внимание показания лиц, присутствовавших при обсуждении условий передачи денег или непосредственно при самой передаче. Однако при рассмотрении таких дел суды требуют дополнительные доказательства, поскольку свидетельские показания сами по себе считаются недостаточными для установления фактов по таким делам.
Верховный Суд Российской Федерации в своей практике подчеркивает, что для признания договора дарения денежных средств в устной форме необходимо установить не только реальный факт передачи указанных денежных средств, но и наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар. В вашем случае, судя по описанию ситуации, ваш отец не имел намерения дарить деньги, а рассчитывал на определенные права в отношении построенного дома.
Показателен пример из практики, когда в похожей ситуации суд первой инстанции включил спорную денежную сумму в наследственную массу, поскольку факт намерения наследодателя подарить деньги не был доказан ответчиком. Суд указал на то, что отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих факт заключения устного договора дарения денежных средств, говорит о недостоверности и бездоказательности объяснений ответчика.
Вам следует начать с сбора всех возможных доказательств факта передачи денежных средств: банковские выписки о продаже квартиры, документы на строительство дома, свидетельские показания. Затем необходимо обратиться в суд с иском о признании денежных средств неосновательным обогащением и включении их в наследственную массу.
Отдельно стоит отметить, что по таким требованиям существует срок исковой давности - 3 года. Однако в наследственных делах он может исчисляться с момента, когда наследник узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для иска. В вашем случае это момент открытия наследственного дела.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, даже если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал.
Учитывая сложность дела и давность описываемых событий, успех будет зависеть от полноты собранных доказательств и правильно выбранной стратегии судебного разбирательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Волохова Валерия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! денежные средства с продажи квартиры это его личные денежные средства, которые могли бы попасть в наследственную массу и делиться между всеми наследниками

Но при жизни он выразил волю на распоряжение этой квартирой и деньгами от её продажи в пользу детей жены. О том, что он имел намерение зарегистрировать этот дом на себя а не "подарить" деньги от продажи квартиры детям для строительства дома, информации нет

Предмета для оспаривания этой сделки я не вижу

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если они были в браке не важно на кого из супругов было оформено имущество оно считается совместно нажитым. Нужно документы все собирать дело тяжёлое.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспорить не удастся. Прошел срок общей исковой давности. А вот вступить в наследство можно и в суде добиться признания 1/2 доли в доме наследственной массой.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Отец проживал до смерти в этом доме, со второй женой?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Шансы практически нулевые.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.