Добрый день. У супруга от первого брака есть ребёнок, бывшая подала на алименты по судебному приказу 1/4 от заработка присуждена. Но у нас в браке есть маленький ребёнок, я нахожусь в декрете. Что делать в таком случае, обжаловать этот приказ или мне тоже подавать на алименты что бы на двоих детей делилось
Здравствуйте.
В настоящее время судебная практика такова, что если бывшая жена взыщет с вашего мужа алименты, то Вам потом будет сложно размер этих алиментов уменьшить, даже с учетом того, что у вас есть совместный ребенок.
Объективно, она в любом случае сможет взыскать алименты. Но ваш интерес заключается в том, чтобы она взыскала 1/6, а не 1/4 от зарплаты.
Что можно сделать:
Если срок отмены судебного приказа еще не истек, ваш муж вправе написать возражения и отменить судебный приказ. В свою очередь Вы можете подать аналогичное заявление о взыскании алиментов.
В таком случае, после отмены судебного приказа она будет вынуждена обращаться в суд уже с исковым заявлением. И поскольку в вашу пользу уже также будут взысканы алименты, то суд взыщет в ее пользу 1/6, а не 1/4 от дохода.
Если необходима более подробная консультация - пишите мне в личку по ссылке на сайте.
Добрый день!
Если срок на подачу заявления об отмене судебного приказа не истек в соответствии со ст.129 ГПК РФ, о лучше подать такое заявление. В последующем при обращении в суд с исковым заявлением Вас необходимо привлечь в качестве третьего лица и в суде заявлять о взыскании алиментов в размере 1/3 на двоих детей. т.е. по 1/6 на каждого ребенка. Вам, в свою очередь, также необходимо подать заявление на вынесение судебного приказа на общего ребенка, а также исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Вы можете подать возражение на судебный приказ о взыскании алиментов, выданный судом первой инстанции.
Здравствуйте, обжаловать не рекомендую, будет долг, а уменьшение возможно, но это должен делать супруг.