Распределяется ли переплата по алиментам на последующие периоды без указания плательщика?

Ирина

Платёж по алиментам, превышающий сумму задолженности, засчитывается как аванс на следующие периоды или только закрывает долг? По предварительной договорённости большая сумма была перечислена на другие нужды, но, перевод был подписан "алименты". В последующие периоды алименты не поступали. В настоящее время бывший супруг рекомендует обратиться в суд для решения вопроса получения алиментов, т.к сам платить он не собирается. Давая такую рекомендацию, он уверен , что переплата закрыла выплату по алиментам на несколько лет вперёд

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты выплачиваются на ребёнка ежемесячно, поэтому в вашем случае разовая сумма не является подтверждением выплаты вам алиментов на содержание ребёнка, за полгода вперёд например. Другая ситуация если, алименты выплачиваются ежемесячно, но ранее была задолженность по алиментам и отец ребёнка перечислив определенную сумму эту задолженность погасил, но при этом продолжает ежемесячно алименты выплачивать.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: Ирина, алиментами является лишь тот платёж, который сделан на основе судебного решения о взыскания алиментов (или нотариального соглашения об их уплате). Всё иное - филькина грамота, даже если назначение платежа - алименты... Исходя и этого и ответ будет. (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!).

Короче говоря: алиментов он не платил. Это может быть подарок детям.. и проч... но НЕ АЛИМЕНТЫ.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Оплата алиментов в счёт будущих платежей не предусмотрена законодательством РФ. Можете смело обращаться в суд и взыскивать с него новую задолженность.

Ирина
Елена Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!