Расторжение брака и раздел имущества?

Добрый вечер, меня зовут Сергей и меня интересует бракоразводный процесс, а точнее раздел имущества. прожили с женой в браке почти 6 лет приобрели квартиру в ипотеку. скажу сразу я был против ипотеки, но в итоге купили с горем по полам. 7 месяцев назад жена мне устроила скандал что она устала от бытовухи, стирки, готовки и уборки. Брак медленно но верно начал рушиться. все мои уговоры на примирение и на то что бы она успокоилась ни как не помогали. В феврале я уехал в отпуск к родителям на родину что бы дать месяц передышки может что то и наладится. Через месяц я вернулся домой и оказалось что жена в мое отсутствие уехала тоже в другой город но к другому человеку. я хоть и подозревал это но не подавал виду. В итоге договорились на развод, я сказал что собираюсь делить имущество. Так вот мой вопрос, можно ли продать квартиру которая находиться в ипотеке и получить свою долю с нее? ( скажу сразу все нюансы. первый взнос был 300т. деньги были жены. квартира стоила 1.750т в ипотеку взяли 1.450т. за ипотеку платила жена. я только со заемщик, оплачивал коммунальные услуги. деньги в семье у каждого свои, из общего только квартира. детей нет)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продать квартиру в ипотеке возможно, но потребуется согласование с банком. Поскольку квартира приобретена в браке, она считается совместной собственностью, независимо от того, кто вносил первый взнос или платил по кредиту. Для продажи необходимо погасить ипотечный долг за счет вырученных средств. После этого оставшиеся деньги можно разделить между Вами и супругой.
Если договориться с женой о продаже полюбовно — процесс пройдет быстрее. Если согласия нет — придется обращаться в суд с требованием раздела. Суд определит доли (чаще всего — поровну, но могут учесть вклад каждого: например, первоначальный взнос жены, Ваши траты на коммуналку). Затем квартиру могут реализовать через торги, а вырученные средства распределить согласно решению суда.
Учтите, банк вправе наложить ограничения на продажу, пока долг по ипотеке не погашен. Возможно, потребуется рефинансировать кредит или получить письменное согласие банка на сделку. Также есть вариант, когда один из супругов сохраняет квартиру, выплачивая второму компенсацию за его долю и принимая на себя обязательства по ипотеке.
Практически все нюансы зависят от договоренностей с супругой и позиции банка. Если удастся найти общий язык — вопрос решится проще. В противном случае суд будет рассматривать все обстоятельства, включая финансовый вклад каждой стороны и условия кредитного договора.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Квартиру можете продать с согласия банка. Покупатель платит банку или оформляет кредит, часть денег уходит на погашение оставшейся невыплаченной части ипотеки, а остальные вам с супругой. Эти деньги примерно подлежат разделу 10/17 ей и 7/17 вам. Не имеет значения кто заемщик и кто платил. Это деньги совместно нажитые в браке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Братчикова Ольга Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

То что ваша супруга внесла свои 300000 р., ее доля просто увеличиться. То что она платила ипотеку - это не так. Все ЗП супругов - это общий доход семьи.

По судебной практике, суд не будет увеличивать долю жены в большую сторону.

Квартиру можно продать и разницу поделить между собой.