Вступление в наследство?

Гость

Здравствуйте. Ситуация такая. Я был один ребёнок в семье-семья я, мама и бабушка. Жили в 3комнатной квартире соцнайма. Мама встретила мужчину. Они поженились. Бабушка умерла. Потом наша квартира сгорела и нам дали нежилое помещение в общежитии. Из которого мы сделали 3комнаьную квартиру. Затем мама её приватизировала на себя. Недавно мама умерла. И вот в чем вопрос- возможно ли оспорить в суде долю её мужа на эту квартиру при вступлении в наследство?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Согласно ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. === Следовательно, наследники применительно к Вашей ситуации - это Вы + муж Вашей покойной мамы. === Оспорить нельзя, ибо - это его доля. (Подать иск конечно же можно, но где здесь основания? Я не хочу? - это не подходит). === (Кроме того, у него есть право на долю ещё и потому что, с Ваших слов: мы сделали квартиру. Могу предположить, что мы - это мама, + Вы + он. Он вложил деньги и свой труд в Вашу теперь уже общую квартиру. А вот как теперь быть... это вопрос).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гость
Спасибо
Фролов Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Необходимо установить кому предоставлялось помещение (договор соц найма), кто участвовал в приватизации кроме матери. Важно! Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1). Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Если ваша мама официально зарегистрировала брак, то нет. Я так понимаю в приватизации участвовала только ваша мама. Значит здесь нет совместно нажитого имущества. Вы и официальный супруг вашей матери вступаете в наследство по 1/2 доле. Еси жива ваша бабушка (мама вашей мамы) то она тоже имеет право на долю в наследстве.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
При преватизации тк проживающих было трое, почему квартиру преватизировали только на мать? По существующим правилам она должна была быть преватизирована на 3 в равной доле. Вероятно был отказ в пользу матери. Независимо от этого супруг и дети являются наследниками первой очереди на которых будет разделена наследственная масса.
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статья 1141 ГК РФ). Оснований "оспорть" долю нет исходя из вашего вопроса нет.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Если брак официальный, то муж является законным наследником первой очереди, так же как родители и дети умершей. Положения Гражданского кодекса вы в суде не оспорите
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зсесь нужно с самого начала разбирать историю получения имущества. А так, да по закону он наследник.

Гудкова Галина Васильевна
Отвечает адвокат
По закону муж тоже наследник. Здесь ничего не сделать. Ст 1142 ГК.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"