Как не платить разницу ?

После дтп в котором я был виновником страховая насчитала 157 тыс второму участнику дтп , ремонт обошелся 225 тыс , и теперь разницу требуют с меня, вопрос такой почему они хотят чтобы разницу выплатил я , а не страховая, если страховая оплачивает до 400 тыс

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день! такая практика есть. Так как страховая платит с учетом износа запчастей, а на ремонт если не хватает можно довзыскать с виновника. Лимит ответственности не играет роль. По данному факту несколько лет назад высказал свою правовую позицию Конституционный суд РФ

Отвечает юрист

Правильно рассуждаете, пусть требуют со своей страховой компании, все в пределах лимита.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
У потерпевших есть такое право, а вы привлекайте к делу страховую
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Виновник ДТП обязан возместить разницу между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО, если сумма компенсации в пределах лимита не покрывает расходы на восстановление автомобиля.

Пишите в теллеграм @elena_um82