Служебная информация?

Здравствуйте!
Имеет ли право командир подразделения информировать личный состав о графике служебной нагрузки по мессенджерам? Если нет - что ему за это грозит?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Использование мессенджеров для информирования личного состава о графике служебной нагрузки зависит от внутренних регламентов и нормативных актов конкретного ведомства. В большинстве случаев такое использование может быть ограничено по следующим причинам:

1. Риски информационной безопасности
2. Возможные проблемы с защитой персональных данных
3. Отсутствие должного документооборота

За нарушение установленных правил командиру могут грозить следующие дисциплинарные меры:
- Замечание или выговор
- Лишение премий и стимулирующих выплат
- В серьезных случаях - увольнение

Рекомендации:
1. Ознакомиться с внутренними регламентами организации
2. Проконсультироваться с юридической службой ведомства
3. При отсутствии четких правил - инициировать их разработку
4. Использовать официальные каналы коммуникации для передачи служебной информации

В случае сомнений лучше перестраховаться и использовать утвержденные способы информирования личного состава, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Деятельность по информированию личного состава регламентируется несколькими нормативными актами:

1. Федеральный закон "О прокуратуре РФ" № 2202-1 (если речь идет о прокурорских работниках)

2. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ (если речь идет о военнослужащих)

3. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел РФ" (если речь идет о сотрудниках МВД)

4. Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ" № 79-ФЗ (для госслужащих)

5. Федеральный закон "О персональных данных" № 152-ФЗ (в части передачи персональных данных сотрудников)

6. ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" № 149-ФЗ

Основные положения:
- Запрет на передачу служебной информации по незащищенным каналам связи
- Обязательность соблюдения конфиденциальности
- Необходимость использования защищенных каналов коммуникации
- Соблюдение правил документооборота

За нарушение этих требований предусмотрена ответственность:
1. Дисциплинарная (замечание, выговор, увольнение)
2. Административная (если нарушены требования о защите персональных данных)
3. Уголовная (в случае утечки конфиденциальной информации)

Рекомендуется:
1. Использовать официальные средства связи (служебная почта, системы электронного документооборота)
2. Проверять каналы связи на соответствие требованиям безопасности
3. Соблюдать правила обработки и передачи персональных данных
4. При необходимости получить согласование на использование конкретных мессенджеров в служебных целях

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если эти документы содержат гриф секретности, согласно приказу Роскомнадзора от 27.07.2023 №112, документы с пометкой «ДСП» не подлежат разглашению и не могут отправляться по незащищённым каналам связи, включая электронную почту, факсимильную и телеграфную.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.