Здравствуйте!
Имеет ли право командир подразделения информировать личный состав о графике служебной нагрузки по мессенджерам? Если нет - что ему за это грозит?
Добрый день
Использование мессенджеров для информирования личного состава о графике служебной нагрузки зависит от внутренних регламентов и нормативных актов конкретного ведомства. В большинстве случаев такое использование может быть ограничено по следующим причинам:
1. Риски информационной безопасности
2. Возможные проблемы с защитой персональных данных
3. Отсутствие должного документооборота
За нарушение установленных правил командиру могут грозить следующие дисциплинарные меры:
- Замечание или выговор
- Лишение премий и стимулирующих выплат
- В серьезных случаях - увольнение
Рекомендации:
1. Ознакомиться с внутренними регламентами организации
2. Проконсультироваться с юридической службой ведомства
3. При отсутствии четких правил - инициировать их разработку
4. Использовать официальные каналы коммуникации для передачи служебной информации
В случае сомнений лучше перестраховаться и использовать утвержденные способы информирования личного состава, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Деятельность по информированию личного состава регламентируется несколькими нормативными актами:
1. Федеральный закон "О прокуратуре РФ" № 2202-1 (если речь идет о прокурорских работниках)
2. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ (если речь идет о военнослужащих)
3. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел РФ" (если речь идет о сотрудниках МВД)
4. Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ" № 79-ФЗ (для госслужащих)
5. Федеральный закон "О персональных данных" № 152-ФЗ (в части передачи персональных данных сотрудников)
6. ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" № 149-ФЗ
Основные положения:
- Запрет на передачу служебной информации по незащищенным каналам связи
- Обязательность соблюдения конфиденциальности
- Необходимость использования защищенных каналов коммуникации
- Соблюдение правил документооборота
За нарушение этих требований предусмотрена ответственность:
1. Дисциплинарная (замечание, выговор, увольнение)
2. Административная (если нарушены требования о защите персональных данных)
3. Уголовная (в случае утечки конфиденциальной информации)
Рекомендуется:
1. Использовать официальные средства связи (служебная почта, системы электронного документооборота)
2. Проверять каналы связи на соответствие требованиям безопасности
3. Соблюдать правила обработки и передачи персональных данных
4. При необходимости получить согласование на использование конкретных мессенджеров в служебных целях
Здравствуйте, если эти документы содержат гриф секретности, согласно приказу Роскомнадзора от 27.07.2023 №112, документы с пометкой «ДСП» не подлежат разглашению и не могут отправляться по незащищённым каналам связи, включая электронную почту, факсимильную и телеграфную.