Договор ренты?

Гость

Может ли бабушка 84 лет, имя заключение врачебно-трудовой комиссии об общей инвалидности 2 группы (установлена на бессрочный срок) и являющаяся нетрудоспособной, заключать договор ренты на подаренную ей квартиру еще в 90-х? Сведений о том, что она стоит или не стоит на учете у психиатра на данный момент нет. Если она может заключить такой договор, может ли дочь оспорить это после смерти матери? Есть ли шанс вообще доказать недееспособность после 85 лет после смерти? Ситуация такая, что бабушка грозится заключить договор ренты основываясь на том, что ее семья ей не помогает, хотя в материальном плане (купить продукты, лекарство, заказать клининг и т.д.) все исполняется.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:50

Здравствуйте! В указанном Вами случае имеется достаточный риск для оспаривания договора и признания его недействительным, так как только проведенная в рамках дела судебная психолого-психиатрическая экспертиза может дать ответ на вопрос отдавала бабушка отчет своим действиями в момент заключения договора и могла она ими руководить.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:25

Может заключить договор ренты, если нотариус его удостоверит. Нотариус то же проверяет дееспособность.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Базилов Вадим Назибович
Отвечает юрист
Вчера в 14:40

Здравствуйте! Есть дополнительные вопросы. Напишите мне.