Лишение прав?

Здравствуйте! Есть ли смысл доказывать в суде, что статья не 12.8, а часть 3 статьи 12.27 коап? Употребил после ДТП, а инспектор составил протокол по 12.8, есть ли смысл оспаривать?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Да, есть смысл оспаривать, если вы употребили алкоголь после ДТП, а не до него. Почему важно различие между ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП? - 12.8 КоАП – управление в состоянии опьянения (наказание: штраф 30 000 + лишение прав 1, 5–2 года). - ч. 3 ст. 12.27 КоАП – употребление алкоголя после ДТП до прохождения освидетельствования (наказание: штраф 30 000 + лишение прав 1, 5–2 года, но другая правовая квалификация). Что доказывать в суде? 1. Алкоголь употреблён после ДТП (свидетели, видео, чеки из магазина, показания). 2. Нет доказательств, что вы были пьяны во время аварии (если освидетельствование проводилось позже). Вывод: Если удастся доказать, что опьянение наступило после ДТП, суд может переквалифицировать на ч. 3 ст. 12.27. Наказание то же, но это важно для: - Обжалования лишения прав (если есть шанс смягчения). - Снижения риска уголовной ответственности (если в ДТП есть пострадавшие). Рекомендация: Собирайте доказательства и консультируйтесь с юристом на месте
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

Если есть лишние деньги, то этого права Вас никто не лишал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гуськов Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Смысл доказывать есть, но вероятность того, что у вас получится практически никакая. Должны быть очень весомые доказательства того, что на момент управления ТС водитель не был в опьянении.

Удачи в решении вопроса!

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Доказывать в суде, что правильная статья — не 12.8, а часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ - бессмысленно

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость

Ну есть ли смысл развалить дело на основании, что инспектором составлен протокол с нарушением, а именно Грубые процессуальные нарушения делают доказательства недопустимымиНа основании ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть приняты судом.Считаю, что в моем деле были допущены следующие грубые нарушения: ✔️ Протокол об отказе составлен с нарушениями (я не отказывался от освидетельствования).✔️ Не разъяснены мои права, лишен возможности защищаться.✔️ Не оформлены необходимые процессуальные документы (протокол задержания, протокол изъятия телефона и также протокол изъятия ТС не был мне выдан на руки, ).✔️ Инспектор превысил свои полномочия и оказывал на меня давление.Все эти нарушения делают доказательства по делу недопустимыми, а обвинение безосновательным.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

можете попробовать, но 90%, что в итоге ничего не выйдет

Гость

Если не явиться на суд есть вариант, что максимум дадут наказание или никак не повлияет?

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!