Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня у мужа ранение осколками в ногу не очень значительное осколки доставать отказались как быть
обязательно надо писать жалобу в прокуратуру. Если нужна помощь в составлении, то oбращайтесь
Что будет при введении военного положения в стране? Куда меня будут призывать,если мне больше 27 лет, и в военном билете категория "В"?
Делается ли запрос работодателю на отстранение от работы? Что будет, если я буду находиться за границей?
Кобяков Никита Дмитриевич
В 27 и после 27 лет, призыву с категорией В, на воинскую службу вы не подлежите.В военное положение, подлежите, но на простейшие должности рядового, работодателю запрос не делается, если будете ща границей, то военкомат вас не найдет, много кто так скрывается
Кобяков Никита Дмитриевич
Больше скажу после 27 лет, так как вы гражданин РФ, вы обязаны будете прибыть на сборный пункт для мобилизации в военное положение, в зависимости от возраста вашего категория В, делиться до 35 лет 1 очередь, до 50 вторая, есть ещё третья
Лежу в военном госпитале после ранения, по концу лечения отправят ли меня домой на реабилитацию или сразу же вернут на фронт?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от степени ранения, последствиям причинения вреда здоровью ранением - рашают врачи. Более вероятен вариант - возврата в место дислокации в/ч
На сво получил ранение поставили категорию годности Г на какое время отпустят из части домой,я доброволец ранение головы контузия и на левой руке лучевой кости?
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Категория годности «Г» означает то, что в настоящий момент не может отправиться на военную службу по состоянию здоровья, но предполагается, что вскоре наступит его выздоровление. В таком случае ему предоставляют отсрочку. Данное правило регламентировано статьей 24 ФЗ-53 от 1998 года. Отсрочка предоставляется на год- 6 мес. После чего, вызывают в военкомат снова. Так же, в связи с в зоне боевых действий СВО, у вас есть возможность оформить выплаты в размере 3 млн. руб.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте. Категория годности «Г» означает то, что в настоящий момент не может отправиться на военную службу по состоянию здоровья. В Вашем случае предоставляют отсрочку. Статья 24 ФЗ-53 от 1998 года. Отсрочка предоставляется на год- 6 мес. После пройдёте повторно ВК. Так же, в связи с в зоне боевых действий СВО, у вас есть возможность оформить выплаты в размере 3 млн. руб и страховые выплаты.
Муж контрактник, выслуга 10 лет . Был на сво получил ранение лишился одного глаза. Была медаль за отвагу . Ввк ещё впереди . Пока на больничном отпуске . Вопрос могут ли по закону пока он на больничном понизить по должности?если он на это даже право не довал . И если можно узнать какую категорию годности могут поставить если нет одного правого глаза .
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, скорее всего это будет категория «Д». Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим. Статья 36. Прохождение военной службы 2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации. Раненные военнослужащие в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться..Важные поправки внесены в Закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые нормы закрепляют право военнослужащего остаться в строю даже после тяжелой раны, из-за которой он был признан не годным или ограниченно годным к службе. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте больничный не является основанием для понижения в должности, право понижать в должности есть у командира, а у Вашего мужа права на согласие по понижению в должности нет - Приказы командира не обсуждаются!
Здравствуйте,брат участник СВО получил осколочное ранение и контузию ,находится в госпитале ,там е у сказали что компенсация ему не положена т.к задеты мягкие ткани, кости целы. Так ли это?
Рябов Сергей Иванович
Нет, не так. Ему необходимо обратиться к командования части для подготовки документов для страховой компании
Коваленко Инна Николаевна
Степень тяжести ранения определяет ВК. Напишите рапорт на имя командира, а направлении Вас на ВК или рапорт на имя Начмеда больницы в которой проходите лечение. Страховая принимает только заключение ВК о степени тяжести ранения.
Горохов Сергей Александрович
Перед окончанием лечения ВВК оформит справку о тяжести увечья, из которой будет понятно положена страховая выплата или нет.
Добрый день меня зовут Дмитрий у меня такой вопрос я мобилизованый получил ранение в зоне сво хотел бы знать притендую ли я на региональные выплаты от правительства москвы по ранению так как я призвался от московского военкомата а именно бабушкинский вкр и получаю собянинские выплаты каждый месяц но проживаю я в Ростове и прописан там тоесть московской прописки не имею положены ли мне региональные выплаты от правительства Москвы по ранению? И в какой орган прдавать документы?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Обычно региональные выплаты предоставляются по месту жительства военнослужащего направленного в зону СВО.
Согласно Указа Мэра Москвы от 22.09.2023 года №52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации", меры социальной поддержки предусмотрены для лиц призванных военными комиссариатами города Москвы.
Вы, как видно из вопроса, не имеете регистрации на территории Москвы и теоретически не должны состоять на учете в военном комиссариате Москвы, но все же призваны именно районным военным комиссариатом на территории города Москва, соответственно все меры социальной поддержки предусмотренные вышеприведенным Указом относятся и к Вам.
Рябов Сергей Иванович
Вы можете получить выплату по месту регистрации
Здраствуйте хочу узнать положены ли мне региональные вылаты за ранение
В моём регионе республика Бурятия? И как мне их добиться?
Рябов Сергей Иванович
Социальные выплаты предусмотрены Указом Главы РБ №176 от 23.08.2022 года, а также дополнительными мерами социального обеспечения участников СВО. Этими вопросами занимается Министерство социальной защиты населения РБ. За дополнительной консультацией можете обратиться в РВК по месту жительства
Добрый вечер. Мой муж на Украине получил тяжелое ранение, после выписки в части г. Чебаркуля сообщили что справка формы 98 не дошла до части. Командир сказал ждать (ждем 3 месяц) или связываться с госпиталем самостоятельно. Госпиталь на связь не выходит , командиру и все части нет дела до моих проблем.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Дошёл документ до адресата или не дошел, не важно. Это уже факт. Пусть ваш супруг или вы как его представитель по доверенности подаст жалобу в военную прокуратуру, Минобороны РФ и (или) военный гарнизонный суд.
Рябов Сергей Иванович
Напишите письменный запрос в госпиталь и дождитесь ответа. Если ответа не будет в течение месяца - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Брат был год на войне,получил лёгкое ранение ,а может и не лёгкое...пробыл дома 20 дней на реалибитации и умер..вопрос...полагаются ли какие то выплаты?хочу взять с государства всё что полагается...спасибо.
Рябов Сергей Иванович
Если смерть связана с последствиями полученного ранения, то полагается.
Байдак Зоя Михайловна
Посмотрите на Выберу.ру: https: //www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/viplati-v-slycae-gibeli-svo-2023-polnii-spisok/
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ранение и смерть человека должны находиться в причинно следственной связи, если попроще то умер от полученного ранения, а не вследствии ДТП.
Ватолин Александр Иванович
Зависит от того, что указано в справке о причине смерти.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. При установлении причинной связи между травмой полученной в следствии ранения и смертью вашего брата, полагаются выплаты и немаленькие. Если смерть не имеет отношения к ранению либо исполнению обязанностей военной службы, то нет.
Если имеются дополнительные вопросы обращайтесь в WhatsApp, консультация в чате платная
Паршук Наталья Павловна
С большой долей вероятности полагаются. Для полее полной консультации вам необходима очная консультация. Обращайтесь.
Паршук Наталья Павловна
За ранение положены 3 млн. рублей. Также должна быть страховка. Обращайтесь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, молодой человек из Тюрьмы подписал контракт и уехал на Украину, до передовой он не дошел, на первых учениях получил ранение в глаз, глаз полностью удалили, сейчас лежит в госпитале, что дальше будет? назад в тюрьму или домой? и что будет если он откажется там от протезирования?! спасибо.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Ситуация, про которую Вы указываете нормами действующего законодательства не урегулирована, но исходя из принципов справедливости и гуманности обратно в тюрьму отправить не должны
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не пишите по какой статье был осужден и какой срок получил.Скорее всего домой поедет, а вот протезироваться за счет государства надо.
Статья 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время1. Лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в период прохождения военной службы, освобождается от уголовной ответственности: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”
Ватолин Александр Иванович
По последним нормам действующего законодательства, его после решения ВВК должны отправить домой.
Горохов Сергей Александрович
Если травма получена не по его вине и без умысла на членовредительство, признают не годным к прохождению дальнейшей службы, категория "Д", демобилизуют и судимость будет снята, отправится домой, получит выплату по ранению, далее как ВВК решит, всё от последствий лечения будет зависеть, затронуты ли внутренние органы, возможно признают инвалидом. От протезирования отказываться смысла нет.
Если заключен контракт на 2года СВО, при этом получил ранение нет конечности (нога), что происходит с контрактом?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Контракт прекращает свое действие.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! ВВК должна Вас признать не пригодным к несению воинской службы с таким серьезным повреждением здоровья.
Киреев Артур Равильевич
Контракт и ранения, это разные вещи. Выводы делаются на основании ВВК
Паршук Наталья Павловна
Вас обязаны направить на ввк, там скорее всего признают негодным и увольнение с выплатами. До исключения из списков части обратитесь с рапортом об освобождении от военной службы до исключения из списков части.
Я учусь в вузе на обычной кафедре. У меня есть отсрочка от армии на время обучения. Просто перевестись в другой вуз с сохранением отсрочки я не могу так как уже брал академ.
Но если перевестись в другой вуз на военную кафедру, сохранится ли отсрочка?
Янышев Ян Альбертович
Необходимо подробно изучать Вашу ситуацию, а это время, которое подлежит оплате.
Лагодич Евгений Владимирович
При переводе в другое учебное заведение и при академическом отпуске отсрочка сохраняется, но только если общий срок обучения увеличится максимум на год.При отчислении из вуза по собственной инициативе право на отсрочку можно сохранить. Для этого надо успеть до очередного призыва восстановиться в учебном заведении. Главное, чтобы срок обучения не увеличился.
Горохов Сергей Александрович
Нет, не сохранится, поскольку при переводе вы попадёте на курс ниже, а это значит что срок обучения чвеличится, но вы его уже увеличили отпуском, поэтому не получится. Военные кафедры давно отменили это не имеет значения в вашем случае.
Военное право, контрактник, получил ранение на СВО,в госпитале оформляют документы, интересует сопровождение и юридические консультации по ВВК, желательно Хабаровский край
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
На возмездной основе готова помочь вам в сложившейся ситуации, опыт подобной практики имеется.
Букина Светлана Алексеевна
лучше действительно найдите себе юриста вверху страницы, забейте город и специализацию. Не рекомендую дистанционное онлайн-сопровождение, только консультирование. На месте потребуется представлять Ваши интересы и пусть этим занимается один человек от начала и до конца. Удачи
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многим военным помог в режиме онлайн, в том числе участникам СВО и другим военным. Пишите или звоните на WhatsApp. Личное присутствие юриста как раз может раздражать начальство и ВВК.
Иванов Андрей Васильевич
Занимаюсь военным правом. Можете обращаться
получил ранение на Сво (минно-взрывная травма, акуботравма, перелом костей носа со смещением, слепое осколочное ранение правой кисти и остеохондроз, могут ли комисовать или нет лежу в гражданской больнице, все прохожу за свои деньги и лекарство, в госпиталь не отправляют, доставили экстренно и молодежной ли едв за ранение?
Ватолин Александр Иванович
Безусловно могут, но это сугубо компетенция ВВК.
Рябов Сергей Иванович
все решает ВВК. Для точного ответа данных недостаточно