Как правильно поступить в такой ситуации?

Здравствуйте такой вопрос сужусь с женой покойного отца умершего от онкологии который за 3 недели до смерти заключил с ней договор дарения. Поводом в иске я прописал статью 177 гк РФ договор дарения до суда мне прислала знакомая риелтор так вот подпись отца не совпадала с подписями в других его документах в иске я это не стал отражать так как не хотел подставлять риелтора а вместе с исковым попросил запросить суд договор дарения в итоге было предварительное судебное заседание в котором представитель ответчика дала мне и судье копии договора дарения и там подпись уже не такая как на том что была на договоре дарения который мне прислал риелтор. Так вот вопросы:как быть в такой ситуации как мне предоставить тот договор дарения в суде который мне дала риелтор чтобы показать суду что подписи отличаются и чтобы не подставлять риелтора? Как мне это дополнить к иску уточненное исковое заявление нужно подать? Третий вопрос Если я подам уточнённое исковое заявление что подписи не совпадают как дополнение ко все что в иске то срок исковой давности тогда будет 3 года потому что адвокат подал о том что я якобы срок пропустил? И можно ли использовать запись диктофона разговора с нотариусом где будет понятно что срок исковой давности я не пропустил?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для решения вашей ситуации важно действовать последовательно и в рамках процессуальных норм. Вот рекомендации по каждому из вопросов:

1. Как представить суду договор с отличающейся подписью, не подставляя риелтора:
Ходатайство о приобщении доказательств: Подайте письменное ходатайство о приобщении к материалам дела имеющегося у вас экземпляра договора дарения. Укажите, что документ был получен вами из неизвестного источника (чтобы не называть риелтора). Судья вправе приобщить его как доказательство, если сочтет относящимся к делу.

Альтернативный вариант: Заявите ходатайство о запросе оригинала договора дарения из Росреестра или у нотариуса (если он заверялся). Это позволит суду сравнить подписи официально, без упоминания риелтора.

2. Как дополнить иск сведениями о несоответствии подписей:
Уточненное исковое заявление: Подайте его, добавив аргумент о разных подписях. Акцентируйте, что это уточнение обстоятельств, а не изменение основания иска (чтобы избежать возражений со стороны суда).

Ссылка на ст. 177 ГК РФ: Подчеркните, что несоответствие подписи может свидетельствовать о том, что отец не осознавал последствий сделки (например, из-за тяжелой болезни).

3. Срок исковой давности:
По ст. 177 ГК РФ: Срок давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своих прав. Если вы обратились в суд в течение этого срока, доводы ответчика о пропуске несостоятельны.

Диктофонная запись: Ее можно использовать, если:

Она подтверждает, когда вы узнали о сделке (например, дату разговора с нотариусом).

Запись сделана легально (ст. 77 ГПК РФ). В России допускается использование аудиозаписей без согласия собеседника, если они не нарушают закон (например, не содержат личную тайну). Однако судья может отклонить их как доказательство по своему усмотрению. Лучше дополнительно заручиться письменными доказательствами (например, справкой от нотариуса о дате вашего обращения).

4. Дополнительные рекомендации:
Ходатайство о почерковедческой экспертизе: Заявите его, чтобы подтвердить, что подпись в договоре дарения поддельная. Экспертиза назначается судом и оплачивается стороной, которая ее инициировала (ст. 79 ГПК РФ).

Привлечение свидетелей: Если есть лица, которые могут подтвердить, что отец в момент подписания был недееспособен или действовал под давлением, укажите их в ходатайстве о вызове свидетелей.

Возражения на заявление о пропуске срока: Подготовьте письменные возражения, приложив доказательства своевременности обращения (например, копию запроса к нотариусу, выписки из медицинских документов отца и т.д.).

Итоговые шаги:
Подайте уточненный иск с указанием на несоответствие подписей.

Заявите ходатайство о приобщении вашего экземпляра договора и о назначении экспертизы.

Предоставьте суду доказательства соблюдения срока давности (аудиозапись + письменные документы).

Настаивайте на исследовании всех версий договора дарения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Максим

А вот еще вопрос а до суда можно отправить эти документы через интернет и если да то нужно отправлять это все ответчикам и третьим лицам или лучше на суде это все сделать?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Если вручите документы на судебном заседании - суд отложит заседания для ознакомления

Если направите заблаговременно - то предоставьте квитанции об отправке в суд

Максим

А вот вы говорите Акцентируйте, что это уточнение обстоятельств, а не изменение основания иска (чтобы избежать возражений со стороны суда). Как в просительной части правильно написать?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Основание иска в данном случае не меняется, если вы в просительной части не меняете требования.

Максим
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Содержание договора, втч подпись под ним относится к категории доказательств и доказывания. Корректировать иск, скорее всего, нет необходимости. При этом возможно различное использование доказательств в конкретном процессе, очень много нюансов, которые необходимо обсуждать в целях достижения положительного результата.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а риэлтор получил данный договор, так как квартира была выставлена на продажу? Если так, то просто привлеките риэлтора как свидетеля и пусть риэлтор предоставит те документы, которые были у него на момент сделки.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.