Может ли мать не указать детей погибшего на сво и получить выплату без них.?

Погиб гражданский муж на сво, с родителями не общаемся его. Но есть принятое отцовство и несовершенно летний ребенок. Может ли его мать получить выплаты без меня. Как официального представителя несовершенно летнего ребенка.

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок от погибшего гражданского мужа, и его отцовство официально признано, родители погибшего не могут получить выплаты без вашего участия, так как именно ребенок является наследником первой очереди. Все выплаты, положенные семье погибшего, в первую очередь предназначены для его ближайших родственников — супруги и детей. Если вы не были официальной женой, но ребенок признан, то как законный представитель ребенка вы обязаны участвовать в получении выплат, поскольку несовершеннолетний сам не может их оформить. Родители погибшего могут претендовать на определенные компенсации, но выплаты, предназначенные ребенку, могут быть получены только вами как его представителем. Чтобы избежать неправомерного получения выплат его матерью, стоит подать заявление в соответствующие органы (военкомат, соцзащиту) с подтверждением того, что у погибшего есть ребенок, и контролировать процесс оформления. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, такое получение маловероятно, но есть случаи когда все выплаты получал один член семьи, так как скрывал других родственников. Если будут вопросы - обращайтесь
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

да, может и такое быть

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)