Могу ли я работать на другой работе находясь на альтернативной гражданской службе в свободное от работы время
Можно, но только там, где Вы проходите АГС (внутреннее совместительство).
Возможно ли в случае призыва по мобилизации заявить о желании проходить АГС? Регламентирован ли порядок её прохождения в такой ситуации в действующем законодательстве.
Карданов Замир Арсенович
Более чем регламентирован, однако перечень лиц подходящих для прохождения АГС весьма ограничен, одного только желания будет недостаточно. Кроме того - АГС является альтернативой срочной службы, для мобилизации действуют свои критерии определяемые при объявлении самой мобилизации.
Горохов Сергей Александрович
Нет, при мобилизации АГС не предусмотрена. По действующему законодательству АГС предоставляется только для замены срочной службы по призыву.
Здравствуйте! Возможна ли альтернативная гражданская служба в МВД?
Пантелеев Владимир Викторович
В настоящее время ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы в Министерстве Внутренних дел РФ (п.1 ст. 23).
Вместе с этим, стоит отметить, что П. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ предусматривает отсрочку от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.
Байдак Зоя Михайловна
Если вас примут на службу в полицию, а не в качестве альтернативной службы, то вы будете освобождены от призыва на военную службу на весь период работы в органах МВД.
Здравствуйте! Пришла повестка на работу (разрез, слесарь-ремонтник) о мобилизации, на данный момент мне 24 года, являюсь уже отслужившим по срочной службе. Какие есть законные варианты уклонения от мобилизации в короткий промежуток времени (отправка 27 сентября)? В рассмотрении также находится и альтернативная гражданская служба(являюсь служителем протестантской церкви) . Категория годности Б3. Специальность в военном билете "заместитель командира боевой машины КМП 1". Звание "рядовой". Буду признателен за помощь, заранее спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
В первую очередь будут призваны на частичную мобилизацию, саперы, артиллеристы, стрелки, если есть боевой опыт.Освободят вас если, есть дети до 16 лет, родственник инвалид 1 ст, есть несколько детей до 16 или вы опекун, работаете в оборонной промышленности, СМИ, ай Ти,, имеете ВИЧ или новые заболевания, которые проходят по категории Д