Какая есть защита и права у жены, если муж хочет развода а все имущество, при совместно нажитом, оформлял на родственников. И по сути у жены нет даже места где жить? Плюс двое общих детей возраста 11 и 13 лет. С кем, в таком случае, останутся дети? Какая защита у женщины при таких обстоятельствах?
Если имущество формально оформлено на родственников, но приобретено в браке на общие средства, можно оспорить такие сделки через суд, доказав, что эти действия были направлены на уклонение от раздела имущества. Потребуются доказательства участия семьи в оплате, улучшении или использовании этого имущества — чеки, квитанции, свидетельские показания, переписка.
Суд при разводе будет учитывать интересы детей, их привязанность к каждому из родителей, условия проживания. Если у матери нет жилья, это не лишает её права требовать определения места жительства детей с ней. Можно ходатайствовать о сохранении права пользования текущим жильём до окончательного решения суда или требовать взыскания с мужа средств на аренду.
Дети в 11 и 13 лет могут выразить своё мнение о том, с кем хотят остаться, и суд обязан это учесть. Важно подготовить аргументы, подтверждающие, что мать обеспечивает стабильный уход, образование, эмоциональную поддержку.
Алименты на детей взыскиваются в размере 1/3 дохода отца на двоих детей. Если мать не имеет дохода или он значительно ниже, можно требовать дополнительные средства на содержание детей и себя, особенно если она нуждается в помощи из-за отсутствия жилья или работы.
Фиксируйте все факты сокрытия имущества, собирайте документы о доходах мужа, обращайтесь в суд с исками о разделе имущества, определении места жительства детей и взыскании алиментов. Если сделки с родственниками были совершены в последние годы, их можно признать недействительными как ущемляющие права семьи.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Оспаривайте сделки оформленные на родственников, если у вас есть доказательства этого.
Добрый день. Много ньюансов, которые будет нужно доказывать в суде.
Вам нужно доказать факт совместно нажитого