Могу ли вступить в наследство?

Могу ли я вступить в наследство если мой биологический отец ушел и платил алименты.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если факт отцовства не был оспорен, то вы как наследник первой очереди имеете полное право вступить в наследство вашего отца.

Факт того, что отец с вами не проживал и платил алименты никак не влияет на вступление в наследство, а даже скорее наоборот.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Амин

А как мне вступить в наследство если я не поддерживаю связь с отцом и фактически он от меня отказался, но по документам он биологический отец и платил алименты в размере 2000 каждый месяц?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Амин, я рекомендую вам обратиться к юристу по наследственным делам в вашем регионе, потому что в случае судебного процесса, потребуется присутствие юриста в заседании. Но если требуются советы как следует поступить в целом, то действовать нужно так:

1. Подтверждение родства.
Убедитесь, что отцовство официально установлено (например, через запись в вашем свидетельстве о рождении, судебное решение о признании отцовства). Это ключевой момент, так как без подтверждения родства вы не сможете претендовать на наследство по закону.

2. Установление факта смерти отца.
Если отец умер, необходимо получить свидетельство о его смерти (через ЗАГС или запрос в органы регистрации).
Если информация о смерти отсутствует, но есть основания полагать, что он умер (например, долгое отсутствие контактов), можно обратиться в суд для признания его умершим (ст. 45 ГК РФ).

3. Сроки принятия наследства.
По общему правилу наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить:
Через суд (при наличии уважительных причин, например, незнание о смерти отца).
С согласия других наследников (если они есть и уже приняли наследство).

4. Обращение к нотариусу.
Подайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту последней регистрации отца. Если место жительства неизвестно — по месту нахождения его имущества.
Документы:
- Ваш паспорт.
- Свидетельство о рождении (подтверждающее родство).
- Свидетельство о смерти отца.
- Документы на имущество отца (если есть).
- Подтверждение оплаты госпошлины (0, 3% от стоимости наследства, но не более 100 тыс. руб. для детей наследодателя).

5. Наследование при отсутствии завещания.
Если отец не оставил завещания, вы наследуете по закону как наследник первой очереди (наравне с другими детьми, супругом и родителями умершего).
Если есть завещание, в котором вы не указаны, право на наследство сохраняется только при наличии обязательной доли (если вы нетрудоспособны на момент смерти отца — ст. 1149 ГК РФ).

6. Если отец жив.
Наследство не открывается. Вы не можете претендовать на его имущество при жизни. Однако если отец лишен родительских прав, это не влияет на ваше право наследовать после него (ст. 1117 ГК РФ).

Спасибо!

Амин
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Амин
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Амин, здравствуйте! Можете. Для того чтобы вступить в наследство, вам нужно будет подать заявление в нотариальную контору, предоставить необходимые документы.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Амин
Дмитрий Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Амин

Дмитрий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Кинзин Игорь Ражапович
Отвечает адвокат

Добрый день!При наличии подтверждения родства конечно имеете право на наследство

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Амин
Спасибо за развернутый ответ, Игорь Ражапович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Кинзин Игорь Ражапович
Отвечает адвокат

спасибо

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете, если наследодатель не оставил завещания на иное лицо
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Амин
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, если отцовство установлено.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.