Здравствуйте, у мужа закончился контракт, но все равно отправляют в зону сво.
По состоянию здоровья, инвалид. Не списывают.
необходимо пройти ВВК и после его заключения о не годности его к службе военнослужащий будет уволен

Подскажите у меня закончился контракт 26.11.2021 , но военник не успел закрыть , началась мобилизация, работал официально и спустя год приходят военная комендатура и говорит что меня подали в соча , как быть и что мне делать
Рябов Сергей Иванович
Когда фактически Вы прекратили служить? Приказ об увольнении был? если Вы были официально уволены, то какое соч?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте, у меня закончился контракт 01.10.2022г. Меня уволят сейчас?
Рябов Сергей Иванович
Гражданский муж подписал добровольно контракт в сентябре 2022 года. В начале декабря его командир подписывает разрешение на выезд из Украины для восстановления документов, т. к. Он числился пропавшим без вести. И 16 декабря закончился контракт. Его сейчас забрала военная полиция и держит в камере и собирается передать в часть. Но у меня трое детей до 16 лет. Я сирота и только он один нас содержал и помогал. Расписаться мы хотели, но не успели. Как быть???
Рябов Сергей Иванович
Обращаться в военный комиссариат и доказывать что Ваши дети находятся на иждивении Вашего мужа.
Горохов Сергей Александрович
Расписаться, усыновить детей и тогда получит отсрочку от мобилизации.
Мой брат в октябре 2022 годаполучил ранение,а в марте 2023 года закончился контракт,но он ещё на лечении,ВВК не назначали.Является ли он военнослужащим и оплачивается ему больничный?
Тлебов Ермек Жанахметович
Безусловно, статус военнослужащего за вашим братом сохраняется, а также сохраняются все положенные выплаты, включая и оплата больничного
Рябов Сергей Иванович
Да.
Муж доброволец. Не призывался, не мобилизован. Сам пришел подписал контракт на 6 месяцев краткосрочный. Контракт закончился 24.04.2023. В самом контракте о продлении автоматически ни чего не указанно. Документы о продлении и приказы он не подписывал и из части ему ничего не передавали. Доп.соглашения тоже не прописаны. В данный момент находится на передовой и на отдых положенный по контракту его не отпускают. В часть, где стоит бригада тоже не забирают.
Нескольких его сослуживцев после того как закончился контракт, тоже добровольцев, после того как удалось попасть не на передовую зону (краткосрочный отдых)и написания женами писем , отправили домой.
Из этого хотела бы узнать, что я могу сделать в этой ситуации и, что я должна написать, для того, что бы мужа отправили домой в связи с окончанием контракта.
Ватолин Александр Иванович
Откройте и прочитайте Указ Президента РФ о частичной мобилизации. Обратите внимание на пункт 4 Указа. Данный указ сохраняет юридическую силу. Файл (указ) прилагается.
Рябов Сергей Иванович
Все контракты продлены до завершения спецоперации, максимум что можно сделать - отправиться в отпуск по графику.
По состоянию на сегодняшний день у меня закончился контракт, новый контракт я не подписываю. Продолжаю выполнять обязанности военной службы в полном объеме. Подскажите в каком статусе я сейчас нахожусь? (Военнослужащий по контракту, мобилизованный) и в соответствии с этим какие законы на меня распространяются? Могут ли меня перевести к новому месту службы без моего согласия?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 Ваш контракт не окончен, а продлен до окончания частичной мобилизации (ч. 4 приведенного Указа). Соответственно Вы продолжаете являться военнослужащим по контракту и Ваш статус не изменялся.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В соответствии с п. 4 Указа президента РФ о частной мобилизации установлено, что ваш контракт продолжает действовать до окончания мобилизации. Ваш статус -
Если закончился контракт во внутренних войсках МВД ДНР, законно ли удержание силой на службе, если хочу сменить место жительства на Ростовскую область и заключить контракт с МО РФ?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Согласно части 2, ст. 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" все воинские формирования Донецкой Народной Республики переходят в подчинение соответствующих федеральных ведомств, в которых законами Российской Федерации предусмотрена военная служба. Исходя из написанного в вашем вопросе, вы проходили службу во Внутренних войсках ДНР, соответственно эти воинские подразделения переходят в подчинение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, основой которых являются ранее имевшиеся в РФ Внутренние войска.
Согласно ст. 17 Положения о порядке прохождении военной службы, военнослужащие одного ведомства где предусмотрена военная служба имеют право перевестись в другое ведомство где предусмотрена военная служба.
Соответственно вам необходимо подавать рапорт о переводе из войск национальной гвардии РФ в вооруженные силы РФ. Данный процесс в связи с необходимостью согласований на уровне руководителей федеральных ведомств в которых предусмотрена военная служба достаточно длительный, но до окончания действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, для вас это единственный выход перевестись из одного ведомства в другой, т.к. в соответствии с п. 5 приведенного Указа возможности увольнения с военной службы при отсутствии оснований закрепленных в указанной норме права не имеется.
Если есть дополнительные вопросы, либо необходимость квалифицированного составления рапорта о переводе, обращайтесь в WhatsApp. В случае достижения соглашения окажу квалифицированную помощь на платной основе
Ватолин Александр Иванович
Указ президента РФ о частной мобилизации предусматривает, что контракт продолжает действовать до окончания мобилизации.
16.03.2023 года у меня закончился контракт с МО,03.08.2023 года вышел указ президента, как мне уволится с военной службы по окончанию контракта ?
Паршук Наталья Павловна
По вашему вопросу требуются прояснения. Писали ли вы рапорт о продлении контракта? Инициировалась ли процедура увольнения до издания приказа? Если требуется помощь, обращайтесь
Каравайцева Елена Александровна
Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 содержит меры по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях.
Уволиться можете по окончании сво.
Здравствуйте. У меня закончился контракт 12 октября 2022 года. Я не смог уволиться из-за частичной мобилизации, уехал на сво 11 января 2023 года, сейчас меня хотят перевести из дивизии в другую бригаду(что я категорически не хочу). Смогу ли я сейчас уволится, ну или хотя бы не переводится?( переводят на равно стоящую должность и сетку)
Золотухин Александр Вадимович
Добрый день!
Необходимо изучить словия Вашего контракта.
Если Ваш контракт позволяет, то мы сможем Вам подготовить документы.
Для записи на более подробную консультацию обращайтесь по номеру телефона в моем профиле.
Янышев Ян Альбертович
Необходимо изучать условия Вашего контракта.
Здравствуйте. У сестры сын контрактник. Был прикомандирован к другой бригаде(части). Отправили на сво. Получил ранение. Проходил реабилитацию. За это время закончился контракт. Контракт был заключён на 3 года вместе со срочкой. Могут ли его отправить обратно? Насколько мы знаем, что без заключения контракта и его согласия, отправлять назад не могут. Да и он сам не против службы, согласен дальше служить, но только со своей частью
Горохов Сергей Александрович
Куда отправят служить будет зависеть в первую очередь от результатов лечения. Могут на сво, могут и в другое подразделение. А что касаемо контракта, согласие его не требуется, поскольку до окончания сво контракты не расторгаются по сроку.
Янышев Ян Альбертович
В силу ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. И согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", который продолжает действовать до сих пор, в период частичной мобилизации устанавливаются следующие основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, если нет исключительных обстоятельств, предусмотренных законом, истечение срока действия контракта не будет являться основанием для увольнения с военной службы. Но это формальная сторона вопроса.
Закончился контракт не увольняют в запас что делать
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! В настоящее время истечении срока контракта о прохождении военной службы не является основанием для увольнения в запас. Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации. Частичная мобилизация окончится с изданием Указа Президента РФ об увольнении в запас военнослужащих призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации и не заключивших в этот период контракт о прохождении военной службы
Горохов Сергей Александрович
Только по здоровью, с категорией Д можно уволиться.
Здравствуйте меня зовут Артём я военнослужащий у меня закончился контракт 17.02.2024г могу ли я уволиться по окончанию срока контракта, в данный момент я нахожусь на сво
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Артём, только по состоянию здоровья в результате комиссионного исследования ВВК.
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, нет.
Закончился контракт, нахожусь на сво, уволиться нельзя. Правда что в случае 200/300 выплат не будет т.к. контракт кончился, и сохраняются ли отпускные? И вообще какие выплаты мне не предусмотрены в связи с окончанием контракта и тому подобное?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Контракт не закончился, выплаты будут продолжаться. Отпуск иные права, обязанности, обязательства по контракту сохраняются.
Чеботарев Василий Сергеевич

Военное право
Ранен в бою, но не списан: как защитить права военнослужащего после получения увечья
Адвокат
6 февраля 2026
Военное право
Как уволиться с военной службы в 2026 году, основания и порядок
Юрист
15 января 2026
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Юрист
8 января 2026
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой?
Юрист
7 января 2026
Военное право
Каковы основания и порядок увольнения с военной службы
Юрист
2 января 2026
Военное право
Адвокат
1 января 2026
Военное право
Мобилизация в 2025 году. Кого вправе призвать сейчас
Адвокат
28 ноября 2025