Как получить Статус Ветерана боевых действий по месту фактического проживания?

На военном учёте стою в Донецке, а почти год уже живу в Подмосковье. 4 года службы в зоне боевых действий и больше года в зоне СВО. Уволен в запас в мае 2024 года. Как получить статус ВБД?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Необходимо оформить регистрацию по месту жительства в Московской области. Встать на учёт в военкомате по новому месту жительства. И подать заявление через многофункциональный центр государственных услуг на получение соответствующего удостоверения. Военные комиссариаты проведут внесение изменений в данные воинского учёта в порядке собственного взаимодействия.