Стоит ли писать заявление и будет ли мне что то? Я работал разносчиком листовок по почтовым ящикам (От продуктового магазина, обычные). Когда зашел в очередной подъезд и начал раскладывать листовки, пришел владелец одной из квартир этого подъезда и потребовал все убрать. Когда я отказался он прижал меня к стене и начал угрожать, после отпустил. Есть ли смысл писать заявление?
Здравствуйте! В Вашем случае оснований реально опасаться за жизнь и здоровье не было. По этой причине предмета для подачи заявления в правоохранительные органы, не имеется. Как не имеет смысла и подавать заявление. Не тратьте впустую своё время.
За расклейку листовок есть административное наказание. А в случае с владельцем квартиры, если вам не причинили вреда здоровью и имущественного вреда, то состава преступления нет.
заявление о чем? если угроза неконкретная была, то состава преступления в его действиях нет. И плюс как вы докажете его неправомерные действия?
Цитата "Ты сейчас на скорой отсюда уедешь", а было это все в подъезде, в котором была камера. В таком случае есть смысл? Заранее спасибо.
"Сейчас уедешь отсюда на скорой", и в подъезде была камера. Есть ли в таком случае смысл? Заранее спасибо.
Все зависит от угроз. Если они не касались причинения вреда жизни и здоровью, то состава нет.
Спасибо за ответ. "Сейчас уедешь отсюда на скорой" считается?
Как вы для своего понимания восприняли эту угрозу? И что мужчина в этот момент делал? Держал вас, силу какую то применял?
Сначала он прижал меня к стене телом, без рук и в этот момент требовал все убрать. После этого он меня отпустил, чуть чуть отошел, и сказал "Сейчас уедешь отсюда на скорой". Я понял это естественно что сейчас будут бить и из за этого уеду. Спасибо за ответ.
Ну то есть отпустил, отошёл и реальной угрозы не представлял.
Только словесно, не замахивался, единственное что так это прижал к стенке и начал угрожать после того как чуть чуть отошел. Это все.
Денис, здравствуйте! Как верно отмечают коллеги, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) должна носить реальный характер. В данном случае в действиях неизвестного не будет усмотрен состав преступления.
Вы, конечно же, можете обратиться с соответствующим заявлением в отдел полиции по месту происшествия, однако же, практического результата заявление при таких обстоятельствах не принесет.
Думаю при таких обстоятельствах никто не возбудит угрозу.
Спасибо большое.