Может ли Совершеннолетний сын взыскать задолженность по алиментам от матери?

Гость

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Мой брат - Сергей недавно рассказал ситуацию, когда его родители были разведены, ему было в школьном возрасте, точно он не помнит - договорились так, что его отец будет платить алименты сыну - то есть моему брату Сергею. Но получилось так, что он перечислял алименты сыну Сергею - родной матери (в котором Сергей со своей матерью не общается и находится с ней в конфликте больше 5 лет) Мама Сергея тратила эти деньги по алиментам своего сына, в котором является мой брат - она тратила на себя и на других детей от второго брака, Является сейчас - отчим( в котором он находится в браке с его матерью моего брата, он отец троих сестёр) он ненавидел моего брата и избил так, что он чуть не оказался в реанимации и чуть не скончался от черепно-мозговой травмы. Мой брат спрашивает, можно ли будет взыскать задолженность по алиментам если он достигнет совершеннолетия, в котором его родная мама (алименты на первого ребёнка, в данном случаем это мой брат) направила деньги по алиментам от первого брака не целенаправленно и можно ли будет привлечь его матери к уголовной ответственности? Спасибо за ответ!

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!Совершеннолетний сын, то есть ваш брат Сергей, может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам, если сможет доказать, что средства использовались не по назначению. Он также может инициировать уголовное преследование своей матери за нецелевое расходование алиментов, что будет зависеть от сбора доказательств. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не может. Если алименты тратились не по назначению на содержание ребёнка, он мог направить жалобу в опеку. Доказать траты алиментов не по назначению не получитсч, а свидетельские показания здесь не являются достаточными доказательствами. Если же есть долги, то можно взыскать долги с отца ребёнка, но здесь необходимо в судебном порядке изменить взякателя.