В 2023 году подписал контракт из мест лишения свободы, получил ранение осколочное, был коммисован через полгода по окончании контракта. Пологаются ли мне выплаты как участнику в зоне и сво и после ранения.
Выплаты полагаются, обращаться в военкомат.
Так бойцам, получившим тяжелые увечья и травмы при выполнении задач в ходе СВО, полагается 3 млн рублей. К тяжелым увечьям, например, относятся проникающие ранения черепа, открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга, проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости.
Все тяжелые травмы перечислены в разделе I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.
При легком ранении выплатят 1 млн рублей. К ним относятся, например, закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга, неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы и так далее.