Можно ли отсудить долю в квартире в счёт уплаты алиментов?
Да, долю в квартире можно взыскать в счет алиментов, если у должника нет иного имущества или доходов для погашения задолженности. Однако если квартира — единственное жилье, взыскание доли может быть затруднено, так как закон защищает право на жилье. Для этого потребуется доказать, что у должника отсутствуют другие источники выплат, а обращение взыскания на долю не нарушит интересы детей. Решение принимает суд с учетом всех обстоятельств.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Что для отсуждения доли нужно, подать в суд исковое заявление? В какой форме?
Забрать через суд напрямую принадлежащую бывшему супругу долю в квартире в счет погашения задолженности по алиментам не представляется возможным в силу ст. 116 Семейного кодекса РФ, согласно которой алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Я писал о ситуации когда судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на принадлежащую бывшему супругу доли в праве собственности на квартиру, но при условии, что она не является для него единственным жильем. Необходимо смотреть более детально Вашу ситуацию.
Да, если она не является единственным жильём