Нач мед просит справки о прохождение реабилитации после ранения?

Здравствуйте, такая проблема муж проходил лечение по ранению и после операции появилось осложнение в плане невропатии. После лечения он был отправлен после ввк в госпитале домой на амбулаторное лечение. Сейчас после отпуска он поехал на повторное ввк и нач мед не хочет ставить ему группу годности не годен и просит предоставить справки что он после госпиталя проходил типо реабилитацию. А муж на ногу вставать не может. Что делать? И как быть?

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно учитывать нормы российского законодательства, касающиеся военно-врачебной экспертизы (ВВК), медико-социальной экспертизы (МСЭ) и прав военнослужащих на медицинскую помощь.

1. Военно-врачебная экспертиза (ВВК)
Военно-врачебная комиссия определяет категорию годности к военной службе на основании:

Постановления Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 (утверждает Положение о ВВК);
Расписания болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ № 565).
Если ваш муж не может вставать на ногу, это свидетельствует о серьезных нарушениях функций нижней конечности, что может подпадать под статью 72 "Расписания болезней" (повреждения периферических нервов). В зависимости от степени выраженности нарушений это может повлиять на его категорию годности.

2. Медицинские документы и отказ начмеда
Если начмед требует справки о реабилитации, но их нет, это не является законным основанием для отказа в установлении категории годности. Главное — объективные медицинские документы, подтверждающие его состояние:

выписки из госпиталя;
результаты обследований (МРТ, ЭНМГ, заключения невролога);
подтверждение ограничений в движении.
Начмед не имеет права отказывать в постановке диагноза и определении группы годности на основании отсутствия реабилитации, если состояние здоровья подтверждено медицинскими документами.

3. Как действовать
Потребовать письменный отказ начмеда с обоснованием. В соответствии с ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", любое медицинское решение должно быть оформлено письменно.
Обратиться с жалобой на действия начмеда:
в руководству госпиталя;
в военную прокуратуру;
в Министерство обороны РФ.
Пройти независимое медицинское обследование в гражданском учреждении (например, невролога, травматолога) и с его результатами повторно обратиться в ВВК.
Обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении повторной экспертизы.
Если состояние не позволяет служить — инициировать направление на МСЭ для установления инвалидности (если есть стойкие нарушения).
Если потребуется помощь в составлении жалоб или обращений — напишите, помогу подготовить документ.

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!