Подать алименты на неработающего предпенсионера.?

Гость

Могут ли родители пенсионеры, старше 80 лет, имеющие инвалидность и нуждающиеся в уходе подать на алименты на своего ребенка-предпенсионера, если тот не трудоустроен. и не получает никаких выплат.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Да, конечно, если он трудоспособен.

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Гость
Уважаемый Павел Евгеньевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Родители могут подать иск о взыскании алиментов со своих совершеннолетних детей, причем закон не ставит в зависимость от трудоустройства и материального положения детей при взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с совершеннолетних детей

С уважением, Анастасия Игнатенко.