Здравствуйте, у меня такой вопрос. Муж, жена в браке детей общих нет, у мужа один ребёнок от первого брака и у жены двое от первого, имущество приобретённое в браке (дача, погребная ячейка) оформлялось на жену, а квартира в ипотеке по 1/2 на мужа и жену, в случае смерти мужа, на что может претендовать ребёнок мужа от первого брака?
Ребёнок мужа от первого брака может претендовать на долю в наследстве после отца. Поскольку имущество, приобретённое в браке, считается совместным, сначала выделяется супружеская доля жены (1/2), затем оставшаяся половина мужа делится между наследниками первой очереди: женой и ребёнком. Таким образом, ребёнок получит 1/4 от совместного имущества (дачу, ячейку) и 1/4 от квартиры в ипотеке (поскольку доля мужа в ней — 1/2). Также необходимо учесть обязательства по ипотеке, которые переходят наследникам пропорционально их долям.
Здравствуйте. Приобретенное имущество в браке делится между супругами пополам, следовательно, состав наследственной массы 1/2 доли от имущества купленного в браке. Наследники первой очереди - дети, родители и супруга. Таким образом, выходит, что ребенок мужа от первого брака претендует на долю в наследственной массе в соответствии с заявленными наследниками, в данном случае 1/4.
Т.е получается все что мы приобрели с мужем в браке независимо на кого оно оформлено (имущество) его ребёнок от первого брака может претендовать на долю да?
Супружеская доля - это одно. Наследство - это другое. Естественно сын претендует на наследство отца на равне с супругой.
На 1/4 доли в ипотечной квартире и на 1/4 всего, что оформлено на жену.
На 1/4 совместно нажитого имущества.