Приостановить алименты в связи рождения ребёнка?

Анастасия

Как приостановить алименты т.к.родился ребенок нету возможности выплачивать иск

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Конкретно алименты на несовершеннолетних детей (в отличии от других алиментов) приостановить/ или освободиться от них врядли получится (хотя можно попробовать).

Сам по себе факт рождения ребенка не влечет перерасчет/приостановление алиментов, тем более если не обращаться в суд. Но Вы можете обратится в суд в целях перерасчета алиментов (уменьшения суммы) в связи с данным обстоятельством и своим текущим положением или попробовать обраться с уменьшением задолженности в части/полностью.

* В силу ст. 119 ГК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

** При наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алиментные обязательства рождением ребёнка не приостанавливаются, не являются основанием для их уменьшения. Будет копиться долг.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
никак. Обязанность содержать ребёнка не зависит от материального и/или семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Приостановить не получиться, можно уменьшить размер алиментов на первого ребёнка.

Анастасия

Я не работаю сижу с ребенком, а пени капают, что делать

Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Согласно ст.114 Семейного кодекса РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, вопрос об освобождении от уплаты алиментов решатся судом.