Есть ли смысл обращаться с заявлением в полицию по факту попыток взлома?

У меня дома стоит домашний сервер (обычный ПК под управлением серверной ОС Windows Server).
06.03.2025 г. с 7:55 начались несанкционированные попытки подключения к нему путем подбора пароля к учетной записи Администратор
есть ли смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы, потому что если подберут пароль, я могу не дай бог стать обвиняемым, если мой сервер будет использоваться для незаконных действий?

Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
В полицию обратиться можете, заявление зарегистрируют, но защищать вряд ли будут на данном этапе - противоправное деяние в данный момент не совершено, как я понимаю и доступ к компьютерной информации злоумышленниками не получен.
Наверное стоит изменить пароли на особо сложные, чтобы подбор занял лет 100.

С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
конечно, так вы хотя бы обезопасите себя в будущем.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.