Наследство?

Может ли 16 летняя дочь переписать долю в квартире на старшую сестру

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки [за исключением распоряжения своим заработком и иными доходами; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; мелкие бытовые сделки], с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Также, на отчуждения квартиры/доли, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона об опеке). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Переписать нет такого в праве. Может быть совершена сделка купли-продажи, дарения и т д. Сделки в 16 лет должны быть совершены с участием органов опеки, родителей. Не всегда такую сделку одобрят если она не в интересах несовершеннолетнего или совершается ошибочным пониманием права или исходя их сложившихся фактических обстоятельств вынуждено.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Близкие родственники не вправе совершать сделки с несовершеннолетним, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование (п.1 ст.28, п.3 ст.37 ГК РФ)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Все сделки по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего оформляются с разрешения органов опеки.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

не может. Только после наступления 18 лет

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

Не может.

Е.

Почему?

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

Только после совершеннолетия. А продажа близким родственникам запрещена и только с разрешения опеки.