Наследование наприватизированной комнаты?

(6 ответов)

Здравствуйте! После смерти мамы я стала оформлять на себя квартиру, которую мы всю жизнь сдавали. Квартира двухкомнатная - одну комнату она получила еще в 83 году, а второй владел мой отец до 2005 года. Тогда он выехал, а мама выкупила ее по стоимости бти. И сейчас выяснилось, что первую комнату она не приватизировала. На первую есть документы купли-продажи, а на вторую только Свидетельство о собственности на жилье 94 года. И все. Получается, что я смогу унаследовать только вторую комнату, а первую отдадут государству? Спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
10.02.2026 14:01
Телефон

Письменная консультация

В вашей ситуации важно учитывать особенности наследования и приватизации жилых помещений.По законодательству, право на наследство возникает у наследников в соответствии с гражданским законодательством и документами о праве собственности.Что касается вашей ситуации: Первая комната — вы упомянули, что мама получила ее еще в 1983 году, и есть документы купли-продажи. Однако, если эта комната не была приватизирована, то она остается в муниципальной собственности, и право на наследство по ней могут иметь только муниципалитет или соответствующие органы, а не наследники. Обычно, если жилое помещение не приватизировано, оно остается в муниципальной собственности, и у наследников нет автоматического права на его получение без процедуры приватизации.Вторая комната — по свидетельству о собственности 1994 года, она оформлена на вашу маму, и вы можете унаследовать именно её.Что делать — если первая комната не приватизирована, то для получения права на нее необходимо оформить приватизацию (если это еще возможно), или получить согласие муниципалитета на наследование и оформление права собственности. В противном случае, она останется в муниципальной собственности, и государство сможет распоряжаться ею по своим правилам.Рекомендуется обратиться к нотариусу или в органы жилищно-коммунальной сферы для получения точной информации о статусе первой комнаты и возможных вариантах приватизации или наследования.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 24 года
29.12.2022 07:54
Телефон
Здравствуйте. Судя по написанному вами, одна комната приватизирована, а вторая в собственности. Приватизация бесплатная, использовать её можно единожды. Возможно, что ваш документ о собственности на вторую комнату не был зарегистрирован в Росреестре и сведения будут отсутствовать. Вы нотариусу предоставьте все документы, которые у вас есть в наличие.
Давыдов Денис Валентинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
28.12.2022 22:32
Телефон
Здравствуйте! Вы же пишите: "...Свидетельство о собственности на жилье...". Что в нём написано!? Вид права указан!? А кто является субъектом права?! Посмотрите внимательно документ! К нотариусу обращались!? Выписку в Росреестра заказывали?!
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
28.12.2022 22:34
В 1994 году право собственности на квартиру подтверждалось как раз таким документом как Свидетельство о государственной регистрации права.
Гудкова Галина Васильевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 34 года
30.12.2022 20:08
Телефон
Вторую комнату можете наследовать точно. Нотариус запросит все документы. А по первой комнате возможно придется обращаться в суд если договор КП не зарегистрирован.
Зубов Вадим Васильевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
28.12.2022 22:24
Телефон
Дарья, свидетельство от 94 года - и есть подтверждение права собственности (грубо говоря, обыденным языком - она уже приватизирована в Вашу пользу).
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Дарья Рожкова
28.12.2022 22:27
Спасибо! Просто в кооперативе (а квартира в кооперативном доме) мне сегодня сказали, что приватизирована только одна комната из двух. А вторая нет.
Гудкова Галина Васильевна
Гудкова Галина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 34 года
30.12.2022 20:09
Начните с обращения к нотариусу. Если будет отказывать, обращайтесь к юристу вам составят исковое заявление в суд.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
28.12.2022 22:28
Дарья. если не спите - звоните, расскажу.
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Бронштейн Александр Михайлович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 41 год
30.12.2022 12:04
Телефон
Дарья, Ваш вопрос неоднозначен. Если есть договор купли продажи на комнату, то ее видимо приватизировали. Вторая тоже не в госсобственности
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
620 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
479 вопросов за сутки
Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве Стюф Вероника Григорьевна Юрист в Санкт-Петербурге Бучко Марина Леонидовна Адвокат в Курске Игнатенко Анастасия Борисовна Юрист в Калининграде Колесник Степан Сергеевич Юрист в Краснодаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству