Категория здоровья.?

Должна ли стоять категория здоровья в приписном свидетельстве.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

В приписном свидетельстве категория годности к военной службе может указываться, но это не является обязательным требованием.

Обычно в приписном указаны:

ФИО, дата рождения
Военкомат, в котором стоите на учете
Группа учета
Решение призывной комиссии (например, "годен к военной службе" или "ограниченно годен")
Категория годности может быть прописана, но чаще указывается уже в военном билете после окончательного медосвидетельствования.
Если у вас нет категории годности в приписном, но вы прошли медкомиссию и получили военный билет, то окончательная категория указывается именно там. Если у вас вопросы по этому поводу – можно обратиться в военкомат.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Приписное свидетельство - или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - бланкированный документ, в нем заполняются все графы на момент выдачи и первичного медицинского освидетельствования, вы том числе категория годности.

Ефим

А если, мне не поставили категорию здоровья. Я могу допустим завтра 27 февраля пойти и запросить чтобы они это сделали. Потому что устраиваюсь в ОВД МВД и запрашивают на ВВК категорию здоровья. Хотя врачи на ВВК и врачи в военкомате это одно и тоже. И на ВВК в МВД делают для того чтобы годность поставили.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да

Ефим

То есть идти завтра в военкомат?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если это для Вас важно, то Ваше право добиться постановки категории

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это Вы решаете