Консультация?

Можно ли узнать для чего проводят видеосъёмку допроса несовершеннолетних

Романов Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Видеосъемка допроса несовершеннолетних осуществляется в целях повышения гарантий соблюдения прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в уголовном процессе, исключения фактов понуждения их к даче заведомо ложных показаний или отказу от дачи показаний, а также обеспечения допустимости доказательств, основанных на показаниях несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.

На основании ч. 5 ст. 191 УПК РФ, введённой Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ и вступившей в силу с 1 января 2015 года, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля обязательно применение видеозаписи или киносъёмки – за исключением случаев, если против этого возражают несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

При разъяснении процессуальных прав свидетелям и потерпевшим, не достигшим возраста 18 лет, а также их законным представителям лицо, производящее следственные действия, обязано разъяснить также требование закона об обязательном применении видеозаписи или киносъёмки и до начала следственного действия выяснить, не возражают ли они против этого.

В соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ заявления несовершеннолетних свидетелей, потерпевших и их законных представителей о наличии или отсутствии возражений против применения видеозаписи или киносъёмки, а также сведения о технических средствах, используемых для видеозаписи или киносъёмки (при их применении), вносятся в протокол допроса, очной ставки, опознания или проверки показаний, который подписывается лицом, проводящим следственное действие, и всеми его участниками.

Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат
видеосъемка – право следователя. Однако это могут быть разные предпосылки. Начиная от прихоти руководства либо прокуратуры – закрепить доказательства, либо то что допрашиваемый дает показания без принуждения либо какого-то давления. Ну и ещё в моей практике был случай, когда это видео показывали спе специалистом на предмет искренности показаний.
Мучкин Андрей Павлович