В квартире прописаны дети и жена умершего, может ли жена единолично наследовать квартиру без письменного отказа детей.(Молчаливый отказ)
Здравствуйте! В соответствии с законодательством, наследство после смерти владельца имущества передается по закону или testament. Если квартира была оформлена на имя умершего, то наследниками первой очереди являются его дети и супруг (жена). Жена не может единолично наследовать квартиру без согласия детей, даже при отсутствии письменного отказа. Молчаливый отказ не подразумевает автоматического оформления наследства. В случае, если дети не заявят свои права на наследство, это может создать сложности, но юридически они остаются наследниками. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Это дети. Их имущественные права защищаются как Семейным Кодексом, так и специальными законами. Орган опеки обладает полномочиями согласовывать любые изменения в правах детей на имущество их родителей. Молчаливый отказ не имеет никакого отношения к детям наследодателя. Мать детей обязана обеспечить детей соответствующими долями от наследства.
Если дети совершеннолетние и не будут обращаться к нотариусу, то да.