Подскажите, если у моего отца лежат денежные средства на вкладе, среди кого они будут делиться, если есть я мой брат, а у брата жена и ребенок его, но с женой они в разводе. Деньги пойдут нам с братом пополам или еще внучке?
Наследство только наследникам первой очереди. Внуки становятся наследниками только по праву представления, т.е. занимают место своего родителя который был наследником первой очереди, если он умер раньше открытия наследства.
Следовательно дети вашего брата не могут быть наследниками
Деньги будут делиться между вами и вашим братом в равных долях, так как наследники первой очереди — это дети, супруги и родители. Внучка не имеет права на наследство, если только она не упомянута в завещании. Однако для точного разбора ситуации стоит учесть дополнительные детали.
Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, дети и родители. Значит наследство будет делиться между вами братьями.
В силу ст.1142 ГК, если нет завещания, наследники первой очереди - дети, родители, супруг/а.